Posted 6 июля 2021,, 06:38

Published 6 июля 2021,, 06:38

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

В Удмуртии из-за засухи прогнозируют убытки

6 июля 2021, 06:38
На брифинге министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова заявила о возможных убытках из-за засухи в республике.

В минсельхозе прогнозируют убытки, связанные с длительной засухой в регионе. «На этапе вегетации растения недополучили влагу, и кущение происходило неудовлетворительно. Зерно в колосьях не сформировалось так, как надо. Оно будет вызревать щуплым и мелким», - объяснила Ольга Абрамова.

Недавно правительство России приняло решение о субсидировании зерна, произведенного и реализованного сельхозпроизводителями. На Удмуртию выделено 129 млн рублей. «Распределяться эти деньги будут на зерно, произведенное в 2020 или 2021 годах, но реализованное в текущем году. Было бы только то, что нам реализовывать», - добавила министр.

Также ожидается проблема с концентратами и объемистыми кормами. По словам Абрамовой, хозяйства говорят об этом и подтверждают тем самым прогнозы ведомства. «В этой связи мы уже начали поиск возможных поставщиков и мест заготовки в соседних регионах. Хотя у них та же ситуация, что и у нас», - отметила она.

Тем не менее, по ее словам, предложения по поставке концентратов и объемистых кормов поступают, в том числе и внутри Удмуртии, от тех хозяйств, на полях которых есть что собирать.

По прогнозам министерства, кормов в Удмуртии хватит по январь-февраль.

Напомним, в Удмуртии пытаются ввести режим ЧС из-за засухи.

"