Posted 6 августа 2015,, 11:30

Published 6 августа 2015,, 11:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Теплоэнергетики приступили к трем масштабным ремонтам магистральных сетей в Ижевске

6 августа 2015, 11:30
В общей сложности благодаря этим магистралям теплом и горячей водой обеспечиваются 210 тысяч ижевчан.

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» приступила к ремонтам и техническому перевооружению трех крупнейших магистральных артерий Ижевска, расположенных на ул. Ленина (перекресток с ул. Бабушкина), 10 лет Октября и ул. Автозаводской. В общей сложности благодаря этим магистралям теплом и горячей водой обеспечиваются 210 тысяч ижевчан.

В ходе подготовки теплосетевого хозяйства Ижевска к предстоящему отопительному периоду теплоэнергетики обновят несколько участков магистральных сетей с применением трубопроводов из современных прочных и долговечных материалов. Сейчас работы развернуты сразу на трех стратегических для теплоснабжения города объектах

Так, по ул. 10 лет Октября рядом с торговым центром «Эльгрин» ООО «УКС» продолжает начатый в прошлые годы капитальный ремонт магистральных сетей диаметром 800 мм, обеспечивающих теплоносителем северные, северо-западные микрорайоны города, городок Металлургов – в общей сложности 166 домов, это более 43 тысяч жителей. В этом году здесь заменят участок протяженностью 74 метра. Изношенные трубы теплоэнергетики заменят на новые – из стали в изоляции URSA. Данный ремонт организован без отключения потребителей от горячего водоснабжения.

Масштабный ремонт с техперевооружением предстоит «пережить» тепломагистрали по ул. Ленина (перекресток с ул. Михайлова), которая «согревает» 205 жилых домов в микрорайонах Соцгород и Ключевой поселок. Здесь проложат 260 метров стальных труб диаметром 800 мм в современной пенополиуретановой изоляции. В пену изоляции вмонтирована система оперативно-диспетчерского контроля, которая впоследствии позволит с точностью до полуметра определять месторасположение дефекта. Техперевооружение этой магистрали позволит улучшить гидравлический режим и циркуляцию теплоносителя к домам 45 тысячей жителей города.

На ул. Автозаводская теплоэнергетики заменят 160 метров магистральной сети диаметром 1200 мм. Здесь проложат стальные трубы в изоляции URSA. Это часть тепловывода от ТЭЦ-2, который был проложен 30 лет назад, срок его эксплуатационного ресурса близится к завершению. Именно поэтому «Удмуртские коммунальные системы» каждый год поэтапно обновляют разные участки этой магистрали. Для городской инженерной инфраструктуры это очень важный ремонт в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону. Замена участка тепловывода повысит надежность и безаварийность теплоснабжения жителей порядка 600 домов Устиновского и Октябрьского районов в температурные максимумы нагрузок. Этот ремонт также будет проходить без отключения потребителей от горячего водоснабжения.

"