Posted 6 сентября 2017,, 12:22

Published 6 сентября 2017,, 12:22

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Консолидированный бюджет Удмуртии по итогам полугодия исполнен с профицитом

6 сентября 2017, 12:22
Ярослав Семенов отметил, что в настоящее время идёт работа над поиском новых подходов к мобилизации и распределению финансовых ресурсов республики.

Консолидированный бюджет Удмуртии (республиканский бюджет вместе с бюджетом муниципальных образований) по итогам первого полугодия 2017 года исполнен с профицитом в сумме 704 млн рублей. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Минфина УР доложил и.о. министра Станислав Евдокимов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По доходам бюджет исполнен на сумму 36,7 млрд рублей, что на 4% выше, чем в 1 полугодии 2016 года. Расходы составили на сумму почти 36 млрд рублей. Это 93% к соответствующему уровню прошлого года.

При этом доходы бюджета республики (т.е. без доходов муниципалитетов) исполнены в сумме 32,4 млрд рублей, что на 5% выше, чем в первом полугодии 2016 года. По расходам - на 31,5 млрд рублей, что на 8% ниже уровня первого полугодия 2016 года.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в региональную казну в сумме 26,3 млрд рублей. Темп роста к первому полугодию 2016 года по данному показателю составил 105%.

На протяжении года региональными министерствами и ведомствами ведётся работа по привлечению финансовой помощи из федерального бюджета. За первое полугодие безвозмездные поступления составили 5,8 млрд рублей, из них из федерального бюджета – 5,6 млрд. Исполнение к плану года составило 54%.

Как отметил С. Евдокимов, значительно усилился контроль за эффективным расходованием бюджетных средств. Так, с 1 июля осуществляется казначейское сопровождение контрактов, заключаемых на сумму свыше 1 млн. рублей.

Кроме того, с 1 сентября функции по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд УР и полномочия Минздрава, Миндортранса и Минэкономики на определение поставщиков переданы Министерству финансов Удмуртии. Для реализации новых функций в структуре министерства создано Управление по конкурентной политике.

И.о. председателя правительства УР Ярослав Семенов отметил, что в настоящее время идёт работа над поиском новых подходов к мобилизации и распределению финансовых ресурсов республики, совершенствованию налоговой политики, межбюджетных отношений. При этом он просил работников Минфина акцентировать свое внимание на уровне долговой нагрузки.

«Социальные затраты бюджета остаются самыми значительными, но, несмотря на текущую экономическую ситуацию, нужно предусмотреть ресурсы для социальных обязательств, профинансировать те статьи расходов, которые непосредственно затрагивают интересы людей. В сложившихся условиях нам придется проводить оптимизацию расходов за счет перераспределения средств на самые важные направления, но нельзя допустить, чтобы такая оптимизация сказалась на социально значимых программах, на тех позитивных изменениях, которые произошли в этой сфере за последнее время»,- резюмировал Ярослав Семенов.

"