Posted 6 ноября 2014,, 14:59

Published 6 ноября 2014,, 14:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Задолженность Удмуртии за газ может увеличиться до 850 млн рублей

6 ноября 2014, 14:59
Сегодня, 6 ноября, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел видеоконференцию с руководством субъектов РФ по вопросу погашения долгов за потребленный газ.

Сегодня, 6 ноября, председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков провел видеоконференцию с руководством субъектов РФ по вопросу погашения долгов за потребленный газ, рост которых негативно сказывается на реализации предприятием долгосрочных инвестиционных проектов. В ряде регионов задолженность за газ достигла уже нескольких миллиардов рублей.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, в нашем регионе общая просроченная задолженность потребителей газа на начало ноября составила 483 млн руб., в том числе 117 млн – долги населения, 278 млн – долги коммунальных предприятий. Однако с учетом потребления газа с начала отопительного сезона к зиме она может вырасти до 850 млн руб.

Как отметил заместитель председателя правительства УР Андрей Сивцов, принявший участие в совещании наряду с Александром Соловьевым, от динамики погашения задолженности напрямую зависят дальнейшая реализация программы газификации республики и строительство ряда социальных объектов, финансируемых в рамках инвестиционных проектов «Газпрома».

«Именно поэтому этим вопросом лично занимается Глава Удмуртии Александр Соловьев. В сентябре по согласованию с ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» им в Москве был подписан график реструктуризации задолженности предприятий коммунального комплекса и населения республики перед газовиками. Сегодня Александр Васильевич в очередной раз поставил перед нами задачу по выполнению утверждённого графика. Мы будем в каждом конкретном случае выяснять причины невыполнения обязательств и при необходимости совместно с правоохранительными органами принимать все необходимые меры воздействия», - заявил Андрей Сивцов.

"