Posted 6 декабря 2012,, 11:46

Published 6 декабря 2012,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 13:09

Updated 17 октября 2022,, 13:09

Генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер назвал потенциал удмуртской энергетики гигантским

6 декабря 2012, 11:46
Генеральный директор ЗАО «КЭС» посетил Ижевск и Сарапул с рабочим визитом.

Генеральный директор ЗАО «КЭС» посетил Ижевск и Сарапул с рабочим визитом. Это первый визит Бориса Вайнзихера в Ижевск в качестве главы КЭС-Холдинга. Программа его поездки была более чем насыщенной – встречи на высоком уровне с руководством Удмуртии и руководителями ведущих компаний–представителей энергетической отрасли республики, общение с коллективом Ижевской ТЭЦ-2, посещение строительной площадки парогазовой установки на Ижевской ТЭЦ-1.

Возможности развития энергетической отрасли в регионе Борис Вайнзихер обсудил с руководителями Удмуртского филиала «ОАО ТГК-5», самые актуальные вопросы - будущие инвестиции в развитие мощностей, в обновление теплосетевого хозяйства, решение проблем с погашением задолженности потребителей, взаимодействие с управляющими организациями, возможность изменения тарифных составляющих.

«У Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» гигантский потенциал, - поделился Борис Вайнзихер, - здесь эффективно используются основные генерирующие фонды, хорошо построена система теплоснабжения, есть реальная возможность перевести жителей, дома которых запитаны от единичных котельных, на централизованное теплоснабжение, они выиграют не только в качестве получаемого ресурса, но еще и сэкономят на нем. Кроме того вижу, что именно в Ижевске уже в ближайшем будущем возможен переход на горячее водоснабжение 365 дней в году без отключений и получение услуги теплоснабжения по желанию потребителя в любое время года».

Однако мощный импульс энергетического потенциала в регионе гасят показатели по неплатежам потребителей за ресурс. Эту тему руководитель КЭС-Холдинга поднял на встрече с главой республики Александром Волковым. По итогам – было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая сфокусируется на решении данной проблемы до конца года.

Разговор об энергообъектах республики, их реальных и потенциальных возможностях, Борис Вайнзихер подкрепил личным знакомством с работой этих предприятий, он побывал на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. Особое внимание глава ЗАО КЭС уделил одному из приоритетных инвестиционных проектов КЭС-Холдинга, в который компания вкладывает более 13 млрд. рублей, – строительству нового энергоблока на Ижевской ТЭЦ-1, с вводом которого установленная энергетическая мощность станции возрастет почти в 4 раза. Возведение парогазовой установки 230 МВт идет в режиме нон-стоп. Сейчас на строительной площадке идет монтаж котла-утилизатора, начаты работы по возведению металлоконструкций электротехнических помещений главного корпуса.

На встрече с коллективом Ижевской ТЭЦ-2 сотрудники станции задали руководителю КЭС-Холдинга вопросы о социальных возможностях компании. Приятной новостью стало решение Холдинга об организации ипотечных кредитов на льготных для сотрудников условиях.

"