Posted 7 февраля 2011,, 15:42

Published 7 февраля 2011,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

В 2011 году «Удмуртские коммунальные системы» продолжат реконструкцию тепловывода «ТЭЦ-1-город»

7 февраля 2011, 15:42
В 2011 году в рамках реализации инвестиционной программы запланирована реконструкция второго участка, существующая схема: четыре трубы – две диаметром по 500 мм и две диаметром 800 мм.

Прошлый год стал для компании «Удмуртские коммунальные системы» богатым на события: компания отметила пятилетие своей деятельности в Ижевске и Сарапуле и 45-летие «Тепловых сетей» - предприятия, с которого началась история теплоснабжения республики. Оптимистичный настрой не испортили проблемные вопросы – в условиях многомиллионных неплатежей компании удалось не сорвать ремонтную компанию, а наоборот продолжить курс на энергоэффективность и войти в отопительный сезон, соблюдая сроки. Сейчас в период активного строительства, «Удмуртским коммунальным системам» предъявляют особые требования по расширению мощностей и повышению надежности. Как эти и другие вопросы компания будет решать в 2011 году, рассказал ее главный инженер Сергей Каренков:

- В этом году в планах компании продолжить ряд масштабных проектов. Один из них - реконструкция тепловывода «ТЭЦ-1-город», начатая год назад. Эта работа разбита на 5 участков. В 2009-2010 годах УФ ОАО «ТГК-5»выполнил реконструкцию первого участка, проходящего по территории Ижевской ТЭЦ-1. В 2011 году в рамках реализации инвестиционной программы запланирована реконструкция второго участка, существующая схема: четыре трубы – две диаметром по 500 мм и две диаметром 800 мм.
Эти сети уже отработали свой нормативный срок. Трубам диаметром 500 мм уже больше полусотни лет, «восьмисотки» на их фоне совсем молодушки – им чуть за 30. Мы проводили экспертизу этих объектов, разрешенный срок их эксплуатации заканчивается в 2014 году, к этому моменту мы планируем завершить полную реконструкцию тепловывода.
Что представляет собой реконструкция? Это полный демонтаж старой трассы, начиная от фундаментов и заканчивая трубой, далее строительство новой теплотрассы – это строительство фундаментов, металлоконструкций опор, и прокладка трубопроводов в предызолированной изоляции ППУ с покровным слоем оцинковки. Кроме того все четыре трубы мы проложим диаметром 800 мм. На все эти работы в этом году мы заложили порядка 100 млн. рублей.
С увеличением диаметров повысится и пропускная способность тепловывода. За счет этого мы можем подключать дополнительные нагрузки, то есть новых потребителей. Сейчас город активно строится, вводятся новые объекты и жилые и нежилые, их необходимо подключать к теплоисточникам и обеспечивать горячей водой и отоплением. Но главное это повышение надежности теплоснабжения.

"