Posted 7 марта 2017,, 14:22

Published 7 марта 2017,, 14:22

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Студенты ИжГТУ посетили центр управления сетями филиала «Удмуртэнерго»

7 марта 2017, 14:22
В сопровождении ветерана предприятия – начальника диспетчерской службы Николая Черницына – ребята побывали в Центре управления сетями.

В рамках «Года инженера» филиалом «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» для студентов 4 курса Ижевского государственного технического университета была организована экскурсия на один из ключевых объектов компании – Центр управления сетями.

Перед проведением экскурсии студентов познакомили с правилами электробезопасности и поведения в диспетчерской. В сопровождении ветерана предприятия – начальника диспетчерской службы Николая Черницына – ребята побывали в самом сердце Удмуртэнерго – Центре управления сетями, где работа не прекращается ни на секунду. На огромном табло отражена работа всей энергосистемы филиала. Начальник диспетчерской службы рассказал ребятам об истории создания и устройстве Центра управления сетями, познакомил их с принципами его работы, ответил на вопросы.

«Такие экскурсии для наших студентов очень полезны. Одно дело теория, а другое - когда ребята сами видят, как устроена энергосистема, наблюдают процесс её работы, общаются с ветеранами и молодыми специалистами филиала, - говорит преподаватель старшей кафедры «Электротехника» ИжГТУ Алексей Желтышев. – Благодаря таким визитам студенты понимают, что труд энергетика с одной стороны сложный и ответственный, а с другой интересный и почетный».

Профориентация одно из активных направлений в работе филиала «Удмуртэнерго». Крупнейшая сетевая компания региона сотрудничает с учебными заведениями, проводя встречи со студентами выпускных курсов и заключая соглашения на подготовку необходимых специалистов.

«Плодотворные отношения в части подготовки специалистов у нас сложились не только с ИжГТУ, но и с Глазовским техническим колледжем и Ижевской сельскохозяйственной академией, - говорит директор филиала Андрей Малышев. – Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с профильными вузами и ссузами республики. Отрасли нужны подготовленные профессионалы, и очень хорошо, что их готовят наши местные учебные заведения, а мы имеем возможность влиять на подготовку молодых энергетиков».

Экскурсии для студентов и их встречи с ветеранами и молодыми специалистами филиала проводятся в рамках программы «Год инженера», инициированной ПАО «Россети». Её цель – повысить престиж и популяризовать инженерные профессии, мотивировать работников сетевого комплекса увеличивать эффективность своей деятельности, а также привлечь молодые перспективные кадры в электросетевую отрасль.

"