Posted 7 апреля 2014,, 09:23

Published 7 апреля 2014,, 09:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

«Ростелеком» и «Университет 55+» организовали в Ижевске очередной этап проекта «Поколение on-line»

7 апреля 2014, 09:23
Филиал в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» и волонтеры социального проекта «Университет 55+»* организовали очередной этап курсов повышения компьютерной грамотности для пожилых людей «Поколение on-line».

Филиал в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» и волонтеры социального проекта «Университет 55+»* организовали очередной этап курсов повышения компьютерной грамотности для пожилых людей «Поколение on-line».

Компанией «Ростелеком» в течение 2012-2013 года было проведено уже четыре этапа проекта, в котором приняли участие более 200 человек.

В 2014 году по инициативе активистов социального проекта «Университет 55+», «Ассоциации развития города» (АРГО) и при активном содействии «Ростелекома» проект «Поколение on-line» был вновь запущен. В настоящее время обучение в учебном центре филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» проходят 7 групп по 12 человек

Цель проекта «Поколение on-line» – дать возможность людям пенсионного возраста получить необходимый уровень знаний и навыков, востребованных в современном обществе, широко использующем информационные технологии.

Программа курса разработана с учетом возрастных особенностей и уровня подготовленности слушателей. Индивидуальный подход к каждому обучаемому позволяет освоить принципы работы на персональном компьютере и в сети Интернет, а в дальнейшем применять знания в повседневной жизни: дистанционно пользоваться государственными услугами, получать консультации через Интернет.

Занятия на курсах ведут волонтеры-активисты проекта «Университет 55+»: студенты ижевских вузов, школьники, пенсионеры-выпускники программы.

Андрей Шперлинг, директор филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком»:

- Являясь социально-ориентированной компанией, «Ростелеком» всегда готов рассматривать любые общественно-полезные инициативы. По этой причине мы с готовностью откликнулись на предложение волонтеров проекта «Университет 55+» и предоставили наши оборудованные компьютерной техникой учебные классы. Мы готовы помочь людям пожилого возраста стать полноправными участниками современного информационного сообщества.

Ирина Алмазова, координатор социального проекта «Университет 55+»:

- Мы благодарны «Ростелекому» за поддержку проекта «Поколение on-line». Это важный шаг в направлении социализации самых незащищенных слоев населения – пенсионеров. Приобретенные знания помогут людям старшего поколения адаптироваться в информационном обществе, а наша задача - создать условия для дальнейшего самостоятельного обучения.

Выпуск студентов проекта намечен на 29 апреля 2014 года. Курсы «Поколение on-line» будут продолжены осенью 2014 года.

* «Университет 55+» – социальный проект, направленный на повышение качества жизни людей серебряного возраста (55 и старше). Это обучение практическим навыкам, а также вовлечение старшего поколения в развитие Ижевска. Все занятия бесплатны для обучающихся. В рамках проекта «Университет 55+» действуют курсы «Поколение on-line», «Азбука ЗОЖ», «Академия красоты», «Правовой ликбез», «Ландшафтный дизайн», творческие мастерские, танцевальный класс.

"