Posted 7 июня 2007,, 13:49

Published 7 июня 2007,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 14:08

Updated 17 октября 2022,, 14:08

1 июля в Госсовете Удмуртии ждут проект бюджета на 2008 г.

7 июня 2007, 13:49
В ходе пресс-конференции председатель постоянной комиссии ГС УР Софья Широбокова дала оценку проектам бюджетов России и Удмуртии на 2008 г.

Сегодня в Госсовете Удмуртии состоялась пресс-конференция председателя постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам республиканского парламента Софьи Широбоковой. По ее словам, прошедший финансовый год был для Удмуртии удачным и все бюджетные назначения выполнены.

По информации пресс-службы Госсовета УР, полным ходом идет работа над проектом закона о бюджете Удмуртской Республики на 2008 год, разработан график его обсуждения и принятия. В частности, депутаты Государственного Совета участвуют в работе в режиме «нулевого» чтения. Планируется, что к 1 июля законопроект поступит в Государственный Совет, а уже в первой половине того же месяца его обсудят постоянные депутатские комиссии.

Словам Софьи Широбоковой, в проекте бюджета заложена цена нефти в 53 доллара за баррель (в законе о бюджете Удмуртии 2007 г. цена нефти – 61 доллар за баррель). Это повлечет некоторое снижение налога на добычу нефти (в прошлом году он составил 970 млн. рублей). А вот налоговых поступлений от игорного бизнеса в будущем году не будет вообще, так как с 1 июля все игорные заведения в республике должны закрыться. Потери будут компенсированы за счет других источников. В бюджете нынешнего года запланировано повышение с 1 сентября на 15% заработной платы работников бюджетной сферы. А с 1 сентября 2008 года планируется поднять зарплаты еще на 7%.

Говоря о бюджете России на 2008-2010 годы, сообщает пресс-служба, Софья Широбокова подчеркнула, что изменилась методика расчета дотаций регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Удмуртия от этого выиграла - сумма дотаций для нее вырастет более чем втрое. Депутата, в то же время, тревожит, что до сих пор нет ясности по средствам для строительства и содержания дорог. Характеризуя последние изменения в Бюджетном кодексе России, Софья Широбокова сослалась на мнения коллег, с которыми встречалась на днях на конференции в Москве. Они считают, что эти изменения недостаточно согласованы с регионами, в то же время, их предложения остались без серьезного внимания.

"