Posted 7 июня 2018,, 06:28

Published 7 июня 2018,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Игорь Шпектор: состояние дорог в Удмуртии оставляет желать много лучшего

7 июня 2018, 06:28
Необходимо требовать перераспределения федеральных средств на дороги в пользу регионов, считает председатель Комиссии Общественной палаты России.

6 июня председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор в рамках рабочего визита в Удмуртию осмотрел участок ремонта автомобильной дороги Ижевск – Ува, передает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР.

Работы на трассе выполняются в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» с применением технологии восстановления основания методом холодной регенерации. Игорь Шпектор положительно оценил практику использования холодного ресайклинга.

При этом он отметил, что общее состояние дорог в регионе оставляет желать много лучшего. «Федеральные дороги сейчас в порядок приводятся, а что касается региональных и муниципальных дорог, то они находятся в полном финансовом коллапсе, - сказал Игорь Шпектор. - Посещая субъекты и наблюдая то, что происходит, мы видим свою задачу в том, чтобы изменить отношение правительства по выделению федеральных средств».

Финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» недостаточно, уверен член Общественной палаты. Кроме того, за бортом остаются города, не попавшие в границы агломерации.

По его словам, комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам в сотрудничестве с Минтрансом России и Росавтодором ведет активный поиск решений этой проблемы.

В 2018 году в Удмуртии в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» должно быть отремонтировано 114,7 км автомобильных дорог, в том числе 65,5 км улично-дорожной сети Ижевска и Камбарки.

"