Posted 7 июля 2014,, 07:34

Published 7 июля 2014,, 07:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Филиал «Удмуртэнерго» оперативно ликвидировал последствия прошедшего грозового фронта

7 июля 2014, 07:34
В результате прохождения грозового фронта 4-5 июля по территории региона, в распределительном сетевом комплексе филиала «Удмуртэнерго» был зафиксирован ряд технологических нарушений на сетевом оборудовании 0,4-110 кВ, которые не привели к массовому отключению потребителей.

В результате прохождения грозового фронта 4-5 июля по территории региона, в распределительном сетевом комплексе филиала «Удмуртэнерго» был зафиксирован ряд технологических нарушений на сетевом оборудовании 0,4-110 кВ, которые не привели к массовому отключению потребителей.

В большинстве случаев релейная защита линий электропередачи отработала успешно, и лишь в нескольких случаях было зафиксировано нарушение электроснабжения потребителей. Основными причинами отключений стали грозовые перенапряжения, набросы веток деревьев на провода, разрушение опор в результате прямых попаданий молнии.

Технологические нарушения, а также отключения по срочным заявкам потребителей были зафиксированы в Балезинском, Глазовском, Красногорском, Игринском, Дебесском, Кезском, Малопургинском, Можгинском, Завьяловском, Алнашском и Як-Бодьинском районах Удмуртии. Аварийно-восстановительные работы организовывались филиалом «Удмуртэнерго» незамедлительно. В устранении последствий природной стихии было задействовано 49 бригад в количестве 148 человек, 53 единицы техники. По данным на утро воскресенья, 6 июля, обесточенных в результате гроз, социально значимых объектов и населения не было.

В течение всего грозового сезона сотрудники «Удмуртэнерго» будут контролировать состояние оборудования, выполнять осмотры и проверять технические характеристики молниезащиты на подстанциях. Это позволяет успешно противостоять грозам – предотвращать повреждение элементов электрических сетей, и, в случае необходимости, максимально быстро устранять последствия.

Энергетики напоминают жителям республики о соблюдении правил безопасности. Рекомендуется на время грозы отключать в доме все бытовые электроприборы. Нежелательно пользоваться телефоном. Категорически нельзя находиться во время грозы вблизи линий электропередачи и других энергообъектов и укрываться там от дождя. Если поблизости есть жилое здание или магазин (они оборудованы молниеотводами, которые защитят вас от попадания молнии), зайдите туда.

При обнаружении порывов провода или поврежденных молнией опор, ни в коем случае не приближайтесь к ним и, тем более, не пытайтесь его убрать самостоятельно! Срочно сообщите о произошедшем в районные электрические сети по месту жительства. Это поможет энергетикам быстрее восстановить электроснабжение.

Напоминаем, единый call-центр ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работает круглосуточно. По бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-33-00 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. Все звонки регистрируются диспетчером, полученная информация передается в подразделения филиала.

"