Posted 7 сентября 2011,, 13:10

Published 7 сентября 2011,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Удмуртское УФАС выявило сговор на торгах по детскому питанию

7 сентября 2011, 13:10
В согласованных действиях уличены три компании - ООО «Фармакон-Тендер», ООО «Тазалык-Сонюшка» и ООО «Европлюс».

Удмуртское УФАС России уличило три компании - ООО «Фармакон-Тендер», ООО «Тазалык-Сонюшка» и ООО «Европлюс» - в согласованных действиях при проведении торгов на поставку продуктов детского питания для нужд УР.

Как сообщает пресс-служба управления по Удмуртии, открытый аукцион на поставку продуктов детского питания для детей от рождения до 3-х лет из малообеспеченных семей в 2010 году проводился с 18 мая по 28 мая 2010 года Минздравом УР.

В УФАС установили, что по лотам 1, 2 ООО «Европлюс» на аукцион не явилось, несмотря на то, что было признано участником аукциона. По лотам 2, 4 ООО «Тазалык-Сонюшка», являясь участником аукциона, также не явилось на аукцион. По лотам 1, 2, 4 на аукцион явилось лишь ООО «Фармакон-Тендер», с которым и были заключены государственные контракты по начальной (максимальной) цене контрактов.
По лотам 3, 5, 6 аукцион на стадии рассмотрения заявок был признан несостоявшимся, поскольку была подана только одна заявка – от ООО «Фармакон-Тендер».

Между тем, в ведомстве утверждают, что все участники при подаче заявки оплатили размер обеспечения заявки на участие в аукционе и направили свои заявки в установленные сроки, при этом ни один из участников не воспользовался правом отозвать свою заявку в любое время. Таким образом, все участники аукциона готовы были и имели возможность бороться за право заключения государственного контракта, однако не сделали этого.

ООО «Европлюс» причин неявки на аукцион не представило. ООО «Тазалык-Сонюшка» в качестве причины неявки указало на нерентабельность поставки товаров на условиях аукциона. Данные причины комиссия Удмуртского УФАС России признала необоснованными.

Кроме того, в части взаимоотношений ООО «Фармакон-Тендер» и ООО «Европлюс» комиссией установлено, что в момент проведения аукциона данные организации располагались в одном здании, в заявках этих организаций был указан один и тот же номер телефона, включая дополнительный номер, номер факса, а также один адрес электронной почты, принадлежащий директору ООО «Фармакон-Тендер».

С учетом установленных обстоятельств, действия ООО «Тазалык-Сонюшка», ООО «Фармакон-Тендер» и ООО «Европлюс» Комиссия антимонопольного органа расценила как заключение антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах, поскольку государственные контракты в ходе аукциона в связи с необоснованной неявкой 2-х участников на аукцион, были заключены по начальной (максимальной) цене.

ООО «Тазалык-Сонюшка», ООО «Фармакон-Тендер» и ООО «Европлюс» выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Также принято решение о передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ООО «Фармакон-Тендер», ООО «Тазалык-Сонюшка», ООО «Европлюс» и виновных должностных лиц организаций дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.32 КоАП РФ.

В соответствии с КоАП РФ участникам сговора грозит штраф в размере от 1 до 15 % суммы выручки.

В отношении виновных должностных лиц ООО «Фармакон-Тендер» будет рассмотрен вопрос о передаче материалов дела в правоохранительные органы для установления признаков преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ.

"