Posted 7 октября 2015,, 06:55

Published 7 октября 2015,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

УФАС выявило нарушения в деятельности «Ижавиа» по факту недопуска перевозчика на рейс Ижевск – Москва

7 октября 2015, 06:55
В понедельник, 5 октября, Удмуртское УФАС России выдало в адрес ОАО «Ижавиа» (Ижевск, Удмуртия) предупреждение о прекращении действий, имеющих признаки нарушения антимонопольного законодательства.
В понедельник, 5 октября, Удмуртское УФАС России выдало в адрес ОАО «Ижавиа» (Ижевск, Удмуртия) предупреждение о прекращении действий, имеющих признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Поводом для проверки авиакомпании стало поступившее в УФАС заявление ОАО «Саратовские авиалинии» с жалобой на отказ со стороны «Ижавиа» в заключении договора о выделении слотов для осуществления рейсов по маршруту Ижевск – Москва – Ижевск из аэропорта столицы Удмуртии.

При этом, ижевская авиакомпания указала, что отказ не обусловлен отсутствием технической возможности аэропорта. По данным УФАС, ОАО «Ижавиа» имело возможность увеличения количества движений самолетов в ижевском аэропорту, но не направило в адрес «Саратовских авиалиний» уведомления о возможных объемах оказания услуг и условиях заключения договора при ограниченной технической возможности аэропорта.

На основании изложенного Удмуртским УФАС России в действиях ОАО «Ижавиа» установлены признаки нарушения п.5 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции», которые выразились «в необоснованном отказе ОАО «Саратовские авиалинии» в заключении договора оказания услуг субъектов естественных монополий в аэропорту ОАО «Ижавиа», - говорится в сообщении.

Ижевской авиакомпании выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия). В срок до 30 октября 2015 года ОАО «Ижавиа» должно направить в адрес «Саратовских авиалиний» уведомление о том, на каких условиях и в каком объеме могут быть оказаны услуги и заключен договор в соответствии с заявкой саратовской компании.

«В случае невыполнения обществом предупреждения, Удмуртское УФАС России возбудит в отношении ОАО «Ижавиа» дело о нарушении антимонопольного законодательства», - отмечают в ведомстве.

"