Posted 7 ноября 2018,, 09:58

Published 7 ноября 2018,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Медведев обязал два ведомства договориться с нефтяниками о ценах на топливо

7 ноября 2018, 09:58
Министерство энергетики России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключат соглашения с нефтяными компаниями о принятии мер по стабилизации цен на топливо. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он отметил, что на основе этого документа Минэнерго и ФАС вменяется в обязанность заключить с предприятиями нефтяной отрасли соглашение. В соответствии с которым будут приняты меры по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов.

По словам Медведева, уже есть предварительная договоренность между сторонами, пишет RNS.

Премьер-министр добавил, что они договорились по его поручению, поскольку альтернатива была простой – либо принятие ограничительных мер по поставкам на экспорт, либо соглашение.

Отметим, что документ предусматривает обязательства компаний по поставкам топлива на рынок на уровне прошлого года плюс 3%. Оптовые цены на нефтепродукты при этом «заморозят» на уровне июля 2018 года.

Как ранее пояснял глава Минэнерго России Александр Новак, фиксация оптовых цен на нефть даст возможность не повышать розничные цены на автозаправочных станциях.

"