Posted 7 декабря 2018,, 11:07

Published 7 декабря 2018,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Россети инвестируют в энергетику Удмуртии и Белгородской области 13,5 млрд рублей

7 декабря 2018, 11:07
Сегодня дочернее предприятие группы «Россети» в Центральном федеральном округе подписало соглашение с Удмуртией по долгосрочному развитию электросетевого комплекса республики.

Подписали документ глава Удмуртии Александр Бречалов и генеральный директор МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.

Речь в соглашении идет о реализации программы модернизации электросетевого комплекса Удмуртии с помощью цифровых технологий. Оговорены вопросы долгосрочного тарифного регулирования. Инвестору нужна ясность, чтобы сверстать свои производственные и финансовые планы. Такое же соглашение было подписано и с Белгородской областью. Общий объем инвестиционных программ в двух субъектах на 3 ближайших года составит 13,5 млрд рублей.

"Главное для нас - ясность в вопросах тарифного регулирования. Если территория заинтересована в инвестициях и готова плодотворно сотрудничать, наша компания сможет обеспечить реализацию совместных планов по цифровизации и выводу услуг оказываемых потребителям на новый высокий уровень", - подчеркнул глава «Россетей» Павел Ливинский, присутствующий на подписании документа.

Глава Удмуртии Александр Бречалов считает, что до недавнего времени инвестиций в энергетику республики было явно недостаточно. А это в свою очередь сдерживало экономическое развитие Удмуртии. Республика, по словам главы, готова стать пилотной площадкой цифровизации в стране.

Не против такой экспансии и антимонопольное ведомство. Замглавы ФАС России Виталий Королев считает, что такое взаимодействие субъекта и инвестора позволит обоим прогнозируемо решить свои задачи и пойдет на пользу экономике России в целом.

Напомним, что у Россетей есть, что инвестировать. Объемы чистой прибыли компании «Россети» по российским стандартам бухгалтерского учета за январь-сентябрь 2018 года выросли в 2,6 раз по сравнению с тем же периодом 2017 года. Размер прибыли за неполный год составил чуть более 19,2 миллиардов рублей. По результатам аналогичного периода предыдущего года этот показатель равнялся 7,3 миллиардам рублей.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Facebook: https://www.facebook.com/ia.udminfo/

Telegram: https://t.me/udm_info

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

Twitter: https://twitter.com/udminfo

"