Posted 8 февраля 2019,, 08:13

Published 8 февраля 2019,, 08:13

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Ижевские автомобили могут поехать на Кубу

8 февраля 2019, 08:13
Об этом стало известно в ходе визита в Удмуртию Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Куба в РФ.

Его Превосходительство господин посол Херардо Пеньяльвер Порталь вчера прибыл в Удмуртию с официальным визитом.

В рамках визита посол посетил ООО «ЛАДА Ижевский Автомобильный Завод», Музей завода «Ижмаш», а также Мемориально-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова.

«Наша задача - показать потенциальные возможности нашего сотрудничества, - рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. - Первое - это автомобильная промышленность, прямые поставки автомобилей. Во-вторых, это сельское хозяйство. Господин посол предложил принять участие в мероприятиях, которые проводятся на территории Кубы, для того чтобы наши предприниматели могли рассказать там о своих возможностях и узнать о возможностях коллег из Кубы».

Сегодня ряд предприятий Удмуртии заинтересованы в сотрудничестве с Республикой Куба. К примеру, Ижевский автозавод, завод «Танкострой», группа предприятий ОАО «Ижевский радиозавод», предприятия которые занимаются производством беспилотных летательных аппаратов, лакокрасочных материалов, оснащением железнодорожного транспорта путевыми запчастями.

Херардо Пеньяльвер Порталь подчеркнул, что Куба стремится к активному развитию отношений с Россией. Ежегодно увеличивается поток российских туристов на Кубу: в прошлом году число посетивших Остров Свободы к предыдущему году возросло на 30% и составило более 130 тыс. человек.

По словам посла, российские автомобили хорошо зарекомендовали себя на Кубе. Самый известный и популярный среди них - это «Лада». В планах властей республики приобрести новые модели автомобилей производства Ижевского автомобильного завода.

Напомним, в августе прошлого года «АвтоВАЗ» объявил о том, что компания начнет экспорт новых автомобилей на Кубу. Lada Vesta станет основным автомобилем государственных кубинских таксомоторных компаний. Все необходимые договоры и соглашения были подписаны.

"