Posted 8 февраля 2019,, 09:56

Published 8 февраля 2019,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Сергей Катырин: «Идет непрерывный поиск путей развития малого бизнеса»

8 февраля 2019, 09:56
В торгово-промышленной палате прошел деловой завтрак в рамках проекта «Встречи на Ильинке», в рамках которого предприниматели могут напрямую общаться с представителями власти.

Гостем завтрака стал министр экономического развития Максим Орешкин.

«Идет непрерывный поиск, не только нами, но и государством, тех путей, рычагов, которые бы позволили малому бизнесу более активно развиваться… Если в торговле мы достаточно неплохо с точки зрения малого бизнеса выглядим и чувствуем себя, то в других сферах - и в науке, и в образовании, и в производстве промышленной продукции, IT-технологиях - конечно, хотелось бы лучшего», - говорит Сергей Катырин, Президент торгово-промышленной палаты России.

На деловом завтраке говорили и о национальном проекте по поддержке предпринимательства, поправках в законодательство. Больше всего в настоящее время бизнесменов волнуют изменения в налогообложении.

«У нас, конечно, очень резкий переход между льготными системами налогообложения и общей системой, отметил Максим Орешкин. - И здесь мы с министерством финансов договорились о том, что будет подготовлена подборка решений, чтобы сгладить этот переход, чтобы вхождение в новую систему для предприятия было максимально мягким».

Так, IT-компании могли «сэкономить» на страховых взносах, перечисляя во внебюджетные фонды 14% от выручки вместо 30%. Однако с начала 2019 года это касается только компаний-разработчиков софта. Те, кто продают неисключительные права на ПО, должны платить полную стоимость взносов.

«Мы понимаем, какая нагрузка ложится на бОльшую часть IT-сектора, говорит - Сергей Игнатьев, участник акции «100 проектов под патронатом президента ТПП РФ», - а это более 10 тысяч компаний, которые занимаются именно внедрением программных продуктов. И мы не можем перейти под 14%. Нужно либо поменять [что-то] в законодательстве и учитывать вот эту долю продажи неисключительных прав, и нашего внедрения вместе, либо опять вернуть ту льготу в 20%, хотя бы до 2023 года».

Предприниматели уверены: такой формат встреч эффективнее, чем косвенная работа с ведомствами.

"