Posted 8 мая 2007,, 06:04

Published 8 мая 2007,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Россияне оценивают свою жизнь в 3 млн. рублей

8 мая 2007, 06:04
Россияне оценивают стоимость своей жизни в 3 млн рублей. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований Росгосстраха, проведя в апреле – мае нынешнего года исследование относительно самооценки стоимости человеческой жизни россиянами.

Россияне оценивают стоимость своей жизни в 3 млн рублей. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований Росгосстраха, проведя в апреле – мае нынешнего года исследование относительно самооценки стоимости человеческой жизни россиянами. Оно проходило в 39 городах России с населением свыше 500 тыс. человек. Всего в ходе опроса были опрошены 20535 человек.

Как сообщили в пресс-службе Удмуртского филиала ОАО "РГС-Поволжье", целью исследования являлось выявление размера справедливой, по мнению большинства граждан, компенсации родственникам погибших в результате природных и техногенных катастроф.

Почти 90% опрошенных в целом по городам опроса не считают достаточными выплаты, которые осуществляются в настоящее время родственникам погибших в результате катастроф. Оценка достаточности размера компенсаций по имущественным группам показала, что ни в одной из имущественных групп доля людей, считающих размер компенсации достаточной, не превышает 12,5%. Это свидетельствует о том, что подавляющее число жителей городов России считают размер компенсаций родственникам погибших и пострадавших в катастрофах недостаточным.

В ходе опроса респондентам быль задан вопрос – кто, по их мнению, должен платить за гибель людей? Почти 68% опрошенных, определившихся с ответом, считают, что платить за гибель людей должны работодатель или предприятие, по вине которого погибли люди. Более 48% опрошенных считают, что платить за гибель людей должно государство. И 29% респондентов считают, что люди должны сами страховать свою жизнь, а в случае их смерти платить возмещение должны страховые компании.

В ходе опроса были получены данные о том, какой размер денежной компенсации родственникам погибших считают справедливым жители городов России. В среднем цена человеческой жизни в России была оценена приблизительно в 3 миллиона рублей. Это составляет от 132 до 9 годовых доходов в зависимости от имущественной группы, к которой принадлежит потребитель.

Данные опроса показали, что средний размер компенсации зависит от принадлежности респондента к той или иной имущественной группе. Если в нижних имущественных группах средний размер компенсации находится на уровне 2,6-2,7 млн рублей, то в верхней имущественной группе этот показатель составляет 4,25 млн рублей. Размер справедливой компенсации увеличивается вместе с возрастом респондентов до достижения ими возраста 50 лет и затем начинает снижаться.

«В современной России компенсации семьям погибшим, как правило, не превышают 3 млн рублей, - заметил руководитель Центра стратегических исследований Росгосстраха Алексей Зубец. - В XII веке, согласно «Русской правде», возмещение за одного убитого человека составляло от 5 до 80 гривен серебра. При пересчете на сегодняшние деньги стоимость человеческой жизни на Руси в XII веке колебалась в пределах от 2 до 31 млн рублей в зависимости от общественного статуса человека. Таких показателей современной России еще предстоит достичь».

"