Posted 8 мая 2014,, 12:18

Published 8 мая 2014,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Ижевская ТЭЦ-1 вышла на плановую мощность в 290 МегаВатт

8 мая 2014, 12:18
Сегодня, 8 мая, на завершающем этапе реконструкции ТЭЦ-1 с рабочим визитом побывал врио главы Удмуртии Александр Соловьев. Он осмотрел основное оборудование станции и оценил масштабы строительства.

Сегодня, 8 мая, на завершающем этапе реконструкции ТЭЦ-1 с рабочим визитом побывал врио главы Удмуртии Александр Соловьев. Он осмотрел основное оборудование станции и оценил масштабы строительства.

Строителям действительно есть чем гордиться, отметил Александр Соловьев: менее чем за два года на небольшой площадке в центре Ижевска появилась новая современная станция, оснащенная высокоэффективным оборудованием. На территории ТЭЦ-1 возведено пять новых зданий, башенная градирня, построены новое распределительное устройство и компрессорная станция, серьезно обновлено сетевое оборудование. Мощность станции возросла в 4 раза.

Обновленная ТЭЦ-1 позволит создать серьезный резерв для дальнейшего развития Ижевска и всей республики, повысить надежность Ижевского энергетического узла, обеспечить электричеством и теплом новые многоэтажные жилые дома, предприятия и социальные объекты города. Особое внимание в проекте реконструкции было уделено экологической составляющей - использованные в новом энергоблоке технологии соответствуют всем современным экологическим стандартам.

«10 миллиардов 300 миллионов рублей инвесторы сюда вложили, и эта сумма говорит сама за себя, - отметил Александр Соловьев. – Для Удмуртии такие серьезные инвестиции в экономику и промышленность – настоящий вклад в будущее».

«Два года для такого масштабного и сложного строительства – очень хороший срок, - рассказал директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. – Притом, что строительство осложнялось стесненностью площадки, тяжелейшими гидрогеологическими условиями. Мы активно применяли новые технологии, материалы, оборудование, но тот труд и усилия сотен людей, которые вложены в этот проект, действительно заслуживают уважения».

Сейчас работы по реконструкции старейшей удмуртской электростанции находятся на завершающей стадии. После прохождения комплексных испытаний она вышла на свою плановую мощность в 290 МегаВатт.

Напомним, реконструкция ТЭЦ-1 с возведением блока парогазовой установки 230 МВт (ПГУ-230) началась в 2012 году. Этот инвестиционный проект компании КЭС Холдингстал самым масштабным в энергетике Удмуртии за последние 30 лет. Общий объем инвестиций составил 10, 3 млрд. рублей. На строительной площадке ежедневно трудилось от 300 до 1000 рабочих и технических специалистов из разных регионов России.

ПГУ-230 представляет собой отдельную электростанцию, имеющую связь с уже существующей на промышленной площадке Ижевской ТЭЦ-1 инфраструктурой. Общая мощность Ижевской ТЭЦ-1 с введением парогазовой установки составит 290 МВт по электроэнергии и 643,8 Гкал/ч по теплу.

"