Posted 8 мая 2015,, 06:41

Published 8 мая 2015,, 06:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

«Ижсталь» отметила 70-летие Победы торжественным шествием и митингом

8 мая 2015, 06:41
В них приняли участие более 300 металлургов.

На заводе «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») прошли шествие и митинг, посвященные 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них приняли участие более 300 металлургов.

Мероприятие началось театрализованным прибытием «Поезда Победы» украшенного флагами и транспарантами, в котором находились переодетые в военную форму работники завода. Встречали поезд их жены и дети. Звучали мелодии военных лет в исполнении духового оркестра Управления федеральной службы исполнения наказаний по Удмуртской Республике. Артисты ансамбля «Инву гур» Удмуртского республиканского колледжа культуры исполнили несколько танцевальных и вокальных номеров.

О начале шествия возвестил заводской гудок. Кроме работников и ветеранов завода в нем приняли участие кадеты школы № 91 и учащиеся Ижевского промышленного колледжа. Возглавляли колонну знаменосцы с флагами завода, шеренги руководителей предприятия и Заслуженных работников ОАО «Ижсталь». В поддержку акции «Бессмертный полк» многие участники шествия несли в руках фотографии своих родных-участников войны.

Завершилось шествие на площади перед памятником–обелиском металлургам, павшим в боях в годы Великой Отечественной войны. Обращаясь к собравшимся, исполняющий обязанности главного инженера ОАО «Ижсталь» Юрий Тюрин подчеркнул: «С годами не меркнет величие подвига нашего народа. Чем больше времени отделяет нас от Великой Отечественной войны, тем яснее осознается историческая миссия солдат Победы, отстоявших мир для будущих поколений. Светлая память о тех, кто погиб на полях сражений, кто возрождал страну, но не дожил до сегодняшнего дня, навсегда останется в наших сердцах». Участники митинга почтили память павших металлургов минутой молчания и возложили цветы к заводскому Вечному огню. В честь юбилея Победы в небо взлетели 70 шаров с изображением белых голубей.

"