Posted 8 июня 2018,, 09:17

Published 8 июня 2018,, 09:17

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Проблемы обманутых дольщиков Удмуртии хотят разрешить в следующем году

8 июня 2018, 09:17
Сегодня в республике насчитывается около 670 обманутых дольщиков.

В следующем году власти республики планируют разрешить проблемы всех обманутых дольщиков региона. Об этом сегодня рассказал журналистам министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Иван Ястреб.

По его словам, сегодня в республике насчитывается около 670 обманутых дольщиков (8 объектов).

«У нас дольщики есть, в отношении которых мы решаем проблемы через процедуры банкротства. Это в Завьяловском районе ЖК «Родниковый край», подобная ситуация у нас и на Петрова, 49, там тоже новый застройщик. И есть дольщики, которые у нас находятся в реестре, так называемые «двойные продажи», отсутствие объекта капитального строительства, который можно достроить. Вот для таких людей предусмотрено в нашем региональном законодательстве предоставление земельных участков без торгов», - пояснил Иван Ястреб.

Также Ястреб подчеркнул, что дома в ЖК «Родниковый край» (172 человека) и на ул. Петрова (123 человека) – самые крупные долевые объекты в регионе.

Что касается ЖК «Родниковый край, то на сегодняшний день Минстрой Удмуртии и новый застройщик объекта подписали соглашение о взаимодействии. Для того, чтобы завершить строительство на проблемном объекте, власти республики должны предоставить застройщику несколько земельных участков.

«Один земельный участок у нас есть в республиканской собственности. Уже сегодня застройщик подал документы в министерство экономики республики для того, чтобы этот земельный участок был предоставлен без торгов, - пояснил глава ведомства. - Дополнительно у нас есть четыре земельных участка, которые мы должны будем предоставить застройщику. У застройщика есть интерес – два участка по улице Баранова, и два участка по Сельхозвыставке».

При этом решить проблему обманутых дольщиков, выдав земельные участки застройщикам, планируется не только в ЖК «Родниковый край», но и в доме №49 по ул. Петрова и в домах №38, 39 на ул. Нижней в Ижевске.

Кроме того, Иван Ястреб сообщил, что к августу этого года завершатся все работы в доме №123 на переулке Широком в Ижевске. Там уже решили проблему с водоснабжением и сейчас благоустраивают дворовую территорию. Отметим, строительство этого объекта началось еще в мае 2015 года, сейчас там насчитывается 23 дольщика.

"