Posted 8 июля 2009,, 13:53

Published 8 июля 2009,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Центр управления сетями «Удмуртэнерго» приступил к управлению сетевым комплексом

8 июля 2009, 13:53
Сегодня, 8 июля 2009 года в 10:00 Центр управления сетями (ЦУС) филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к выполнению операционных функций - перешел на прямую схему управления электрическими сетями, находящимися в зоне ответственности филиала.

Сегодня, 8 июля 2009 года в 10:00 Центр управления сетями (ЦУС) филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приступил к выполнению операционных функций - перешел на прямую схему управления электрическими сетями, находящимися в зоне ответственности филиала, сообщает пресс-служба компании.

С этого момента Центр управления сетями филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»» будет осуществлять оперативно-технологическое управление линиями электропередачи 110 кВ, электрооборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики. Оперативному персоналу диспетчерской службы ЦУС филиала «Удмуртэнерго» предстоит управлять всеми процессами в подведомственных распределительных сетях, отслеживать аварийные ситуации, а также предупреждать их возникновение. Это позволит более эффективно вести нормальный режим работы электросетевого комплекса республики, в кратчайшие сроки ликвидировать возникающие технологические нарушения, обеспечивать оперативное планирование ремонтных работ.

Заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслав Бакулев поздравил всех, кто принимал участие в подготовке ЦУС к выполнению операционных функций, с новым этапом в деятельности филиала и пожелал всем безаварийной работы. Он заявил: «С передачей Центру управления сетями операционных функций, новое качество получили процессы взаимодействия и принятия решений по оперативному планированию производства, организационному и технологическому управлению. Все это в совокупности позволит увеличить надежность электросетевого комплекса Удмуртии, свести до минимума возникновение аварийных ситуаций в энергосистеме, обеспечить непрерывный контроль за состоянием электрооборудования, повысить эффективность деятельности организации в целом».

В процессе подготовки ЦУС филиала «Удмуртэнерго» к выполнению операционных функций были в полном объеме выполнены Технические требования ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» по организации прямых каналов связи и передачи телеметрической информации с объектов распределительных электрических сетей в диспетчерский центр Удмуртского РДУ и ЦУС.

Перед принятием ЦУС операционных функций была проделана огромная подготовительная работа. Одним из основных требований, определяющих возможность принятия операционных функций, было наличие основных и резервных прямых каналов связи с объектами управления, а также организация передачи телеметрической информации между диспетчерскими центрами, ЦУС и подстанциями. Была проведена масштабная работа по внедрению цифровых каналов связи от подстанций до Центра управления сетями. На территории ответственности филиала «Удмуртэнерго» были проложены оптоволоконные линии связи для расширения возможностей передачи информации.

Напомним, ЦУС филиала «Удмуртэнерго» начал работу 20 марта 2007 года. При его создании были использованы новейшие разработки и технологии. Был смонтирован современный программный технический комплекс, оснащенный диспетчерским щитом с системой отображения информации на основе видео-кубов. Он позволяет визуально оценить любую информацию схемного решения, а также данные телеметрии и телесигнализации. Благодаря современным IT-технологиям в режиме реального времени оперативный персонал владеет всей необходимой информацией о работе энергооборудования с любого объекта энергосистемы региона.

«Создание ЦУС позволило осуществлять более чёткий контроль и координацию оперативного управления распределительным сетевым комплексом в соответствии с самыми передовыми техническими и организационными требованиями, привести работу диспетчерских подразделений компаний к единому стандарту», - заявляют в компании.

"