Posted 8 августа 2013,, 12:34

Published 8 августа 2013,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Завод по производству высокоточного оружия появится в Удмуртии

8 августа 2013, 12:34
В Ижевске на базе 300-го производства Механического завода планируют создать отдельный завод по производству высокоточного оружия.

В Ижевске планируют создать отдельный завод по производству высокоточной техники. Об этом заявил гендиректор НПО «Ижмаш» Константин Бусыгин.

Завод, по его мнению, должен будет заниматься производством высокоточных ракет, таких как «Вихрь-1», крупный заказ на которые «Ижмаш» недавно получил от Минобороны РФ, и выпускать около 10-15 наименований продукции.

Окончательное решение о создании данного производства, отметил Константин Бусыгин, будет приниматься на уровне правительства РФ, ГК «Ростех», Минпромторга РФ. Вопрос должен решится к сентябрю, когда в столице Удмуртии будут праздновать День оружейника и презентовать Концерн «Калашников».

Вероятнее всего, завод будет размещен на базе 300-го производства «Ижмеха», о чем говорилось и ранее. Но как отметил Константин Бусыгин, рассматривается и еще одна площадка – МСК-15.

«Большой плюс есть – он (завод – прим. ред.) уже создан фактически, как само строение. Там уникальное (помещение – прим. ред.) с гироскопическими полами, с температурными режимами. Этим надо воспользоваться по-хорошему», - сказал Бусыгин о перспективе использовать в качестве площадки именно 300-е производство.

Также гендиректор «Ижмаша» пообещал, что арендаторов, которые в настоящее время занимают площади на 300-м производстве, предупредят о необходимости съехать не менее, чем за год. В настоящее время, по его словам, там занято не более 30% площадей.

"