Posted 8 сентября 2006,, 07:36

Published 8 сентября 2006,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

Удмуртский филиал "ТГК-5" готов к НОРЭМу

8 сентября 2006, 07:36
С 1 сентября 2006 года в России начал работать новый оптовый рынок электроэнергии - НОРЭМ. Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» полностью готов к работе в условиях нового рынка: первый опыт был накоплен в условиях имитационных торгов.

С 1 сентября 2006 года в Российской Федерации начал функционировать Новый оптовый рынок электроэнергии (мощности) - НОРЭМ. Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» полностью готов к работе в условиях нового рынка. В процессе подготовки к запуску НОРЭМ филиалом был накоплен необходимый опыт работы на рынке посредством имитационных торгов, сообщает пресс-служба предприятия.

Главным отличием от существующей модели является наличие регулируемых договоров, которые позволяют минимизировать риск генерирующих компаний по реализации электроэнергии в рамках баланса ФСТ, при этом в новой модели генерирующим компаниям будет оплачено 100% установленной мощности (в предшествующей модели - 85 %).

Модифицированный конкурентный сектор (рынок на сутки вперед) позволяет генерации более мобильно вести себя на рынке, то есть производить электроэнергию, когда это экономически обоснованно, либо покупать недостаток производства на рынке, тем самым минимизируя затраты генерирующей компании по исполнению регулируемых договоров.

Произошли изменения в ценообразовании на балансирующем рынке и созданы инструменты, обеспечивающие возможность изменения режима работы станций в «реальном времени», что позволяет генерирующей компании получать дополнительную прибыль от работы в режиме «реального времени», а также избегать убытков от вынужденных и аварийных режимов.

"