Posted 8 сентября 2014,, 06:01

Published 8 сентября 2014,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

Концерн «Калашников» может попасть под новые санкции Евросоюза

8 сентября 2014, 06:01
Сегодня, 8 сентября, Совет Европейского Союза, возможно, запустит финальный этап утверждения пакета новых санкций в отношении России.

Сегодня, 8 сентября, Совет Европейского Союза, возможно, запустит финальный этап утверждения пакета новых санкций в отношении России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, адресованного главам государств и правительств 28 стран ЕС.

Итоговое решение может быть опубликовано в «Официальном журнале» ЕС во вторник. Это будет означать окончательное вступление решения в силу.

По данным «Интерфакса», ссылающегося на The Wall Street Journal, в рамках этого решения ЕС запретит российским государственным нефтяным компаниям делать заимствования на европейском рынке сроком более 30 дней. Эта мера может затронуть «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», а также оборонные холдинги – ОАК, «Оборонпром», «Уралвагонзавод». В отношении пяти госбанков будет сокращен максимальный срок обращения их долговых обязательств, которые могут размещаться в странах ЕС, с 90 дней до 30 дней.

Кроме того, предполагается ввести ограничения на импорт из стран Евросоюза товаров двойного назначения на ряд российских корпораций, в том числе и концерн «Калашников» (Ижевск, Удмуртия).

Ожидается, что также будет значительно расширен список лиц, включенных в санкционный список ЕС.

Эти решения, по мнению ЕС, направлены на содействие изменению курса России на Украине.

Напомним, это уже не первые санкции, направленные странами Запада против России, которые коснулись предприятий Удмуртии. Так, в июле 2014 г. под санкции США и Канады попали концерн «Калашников» и концерн «Алмаз-Антей», в состав которого входит ОАО «ИЭМЗ «Купол» (Ижевск, Удмуртия).

"