Posted 8 сентября 2021,, 10:29

Published 8 сентября 2021,, 10:29

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

УФАС проверит цены на стройматериалы в Удмуртии

УФАС проверит цены на стройматериалы в Удмуртии

8 сентября 2021, 10:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии и в других регионах России территориальные органы ФАС проверят цены на стройматериалы. Об этом 8 сентября сообщили федеральные СМИ.

Проверки инициированы в связи с большим количеством поступающих в антимонопольную службу заявлений от российских граждан на рост стоимости материалов на рынке строительства и смежных рынках.

Подразделения ФАС во всех регионах проверят цены на рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров.

В ведомстве отметили, что сейчас на внутреннем рынке стройматериалов складываются условия, позволяющие производителям снижать цены. Сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе, подчеркнули в ФАС.

По данным Росстата, в конце 2020 года в стране начали резко расти цены на металл и другие строительные материалы. За первую половину 2021 года стройматериалы подорожали на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2021 года их стоимость увеличилась на 19,6%.

В Удмуртии по итогам 6 месяцев текущего года также зафиксировали существенный рост цен на строительные материалы. Добывающие предприятия республики повысили стоимость своей продукции в среднем на 40,1%, сталевары – на 57,3%, деревообрабатывающие компании – на 54,2%.

В конце 2020 года ряд компаний-застройщиков в России пожаловались на рост стоимости металлопроката, что, по их данным, привело к росту себестоимости строительства жилья.

В Ижевске из-за роста цен на стройматериалы чуть не сорвались сроки ремонта кровель в школах и детских садах в рамках проекта «Большой ремонт». К новому учебному году в городе планировали отремонтировать 17 образовательных организаций. Однако на нескольких объектах подрядные организации отказались от обязательств из-за повышения цен на стройматериалы.

"