Posted 8 октября 2018,, 06:09

Published 8 октября 2018,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Более 3000 должников в Удмуртии планировалось отключить от электричества

8 октября 2018, 06:09
Но отключили лишь 553 (пока).

Энергоинспекция Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в сентябре запланировала полное отключение поставки электроэнергии 3260 клиентам-физическим лицам. Причина введения санкции – задолженность за потребленный ресурс, сообщает пресс-служба компании. Сумма задолженности жителей, попавших в этот «черный список» - 26,342 млн рублей.

Эта крайняя мера побудила часть должников рассчитаться с энергосбытовой компанией – 2014 клиентов оплатили свои долги на сумму более 7 млн рублей. 51 клиент подписал соглашения о рассрочке платы. Еще 642 клиентам в силу ряда причин ограничения пока не ввели, но это вопрос ближайшего будущего.

А 553 собственникам все же за долги отключили электроэнергию.

Как говорится в сообщении компании, отключение электроэнергии – крайняя мера, на которую идут энергетики. А до этого используют целый ряд иных, увещевательных методов. И лишь в случаях, когда глубина долга превышает два периода, клиенту направляется уведомление о предстоящем отключении. Уведомление доставляется либо Почтой России, либо нарочным и вручается под роспись. В случае, когда клиент отказывается получать уведомление, составляется соответствующий акт.

- После получения уведомления у жителя есть возможность в течение 20 дней оплатить долг и известить об этом энергетиков, - говорит директор по сбору денежных средств Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Игорь Лодянов. – Как правило, получив уведомление о предстоящем вводе ограничения, жители находят возможность и гасят накопившуюся задолженность. И лишь в случаях полного отсутствия взаимопонимания мы предпринимаем иные, более жесткие действия.

По истечении 20 дней с даты вручения извещения сотрудники энергоинспекции формируют список адресов и приступают непосредственно к отключению электроэнергии. Последующее подключение производится после полной оплаты задолженности в срок до 48 часов после оплаты.

Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», являясь Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Удмуртии, в своих действиях руководствуется нормами, прописанными в постановлениях правительства РФ, такими как № 442 от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и № 354 от 06.05.2011 г., утвердившем «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

"