Posted 8 ноября 2019,, 15:34

Published 8 ноября 2019,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

АКРА повысило кредитный рейтинг Альфа-Банка на одну ступень

8 ноября 2019, 15:34
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) увеличило кредитный рейтинг Альфа-Банка до позиции AA+(RU), прогноз «стабильный». Кроме того, увеличились и облигационные рейтинги.

Это решение обусловлено мощным предпринимательским профилем Альфа-Банка, рациональной ликвидностью и фондированием, а также положительным риск-профилем. Вместе с тем в ходе оценивания учитывалась стратегия развития банка и повышенное качество корпоративного управления.

NewsNN пишет, что эксперты как один из важных элементов обозначили статистику капитализации Альфа-Банка: норматив Н1.2 оставался стабильным на протяжении года и по состоянию на первое октября составил около одиннадцати с половиной процентов.

Альфа-Банк располагает внушительными возможностями по внутренней генерации капитала. Так, показатель достаточности капитала Tier-1 по МСФО, составлявший на тридцатое июня около семнадцати с половиной процентов, подтверждает повышенную устойчивость банка к стоимостному колебанию кредитного риска и незапланированным расходам. Кроме того, определенную роль сыграли успешные сделки на рынке капитала.

Альфа-Банк, как универсальный банк, твердо держится в сфере транзакций и кредитования по всем его направлениям.

Ведущий финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов выразил благодарность агентству за такую высокую оценку кредитоспособности, акцентировав внимание на том, что эта позиция в рейтинге является наивысшей среди российских частных банков и лишь на одну ступень ниже суверенного рейтинга. Увеличение рейтинга подтверждает надежность и правильность выбранной банком стратегии.

Эксперты АКРА, удовлетворительно оценив риск-профиль Альфа-Банка, отметили стабильное качество кредитного портфеля.

Наряду с тем были увеличены кредитные рейтинги выпусков облигаций: механизмы старшего необеспеченного долга до уровня AA+(RU), инструменты вспомогательного капитала до уровня A+(RU) и инструменты базового капитала до уровня BBB(RU).

"