Posted 8 декабря 2010,, 15:53

Published 8 декабря 2010,, 15:53

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Девелоперам пора подумать

8 декабря 2010, 15:53
Потенциал и конкурентоспособность ижевского рынка коммерческой недвижимости, его перспективы в 2011 году, изменение арендных ставок. Это темы, которые мы обсудили с управляющим ТРК «Столица» Александром Коротаевым.

Потенциал и конкурентоспособность ижевского рынка коммерческой недвижимости, его перспективы в 2011 году, изменение арендных ставок. Это темы, которые мы обсудили с управляющим ТРК «Столица» Александром Коротаевым.

- Александр, можете ли Вы дать общую оценку рынка коммерческой недвижимости столицы Удмуртии? Его развитию за 2010 г. и перспективам на год 2011?

- В текущем году рынок коммерческой недвижимости вырос на несколько десятков тысяч квадратных метров официально введенных в эксплуатацию торговых площадей, как в современных концептуальных торговых центрах, так и в перепрофилированных промышленных объектах. Однако, часть начатых еще в докризисный период проектов остаются "замороженными" до лучших времен.

Радует уже то, что у некоторых застройщиков появились финансовые возможности продолжить в 2010 году строительство ряда коммерческих объектов. Как правило, это торговые центры районного формата, которым в перспективе будет легче конкурировать с микрорайонными ТЦ.

Но, в тоже время, все застройщики города Ижевска должны ясно понимать, что при реализации в 2011-2012 г.г. всех начатых проектов, в особенности в некоторых районах города, перенасыщение торговыми площадями будет очевидным. Конкуренция на рынке обострится, ставки аренды будут выравниваться. Хотелось бы предложить девелоперам уже сейчас подумать над созданием конкурентных преимуществ своих будущих объектов и иметь представление о пуле потенциальных арендаторов.

Некоторыми девелоперами в нашем городе еще до 2009 года было начато строительство нескольких объектов, в частности ТРК, которые при наступлении кризиса были заморожены (приоставновлены в строительстве). Строительство ряда таких объектов все же были завершено в 2010 году, несмотря на кризис. А некоторые так и остаются "замороженными" - у кого-то не хватает денег, кто-то пытается продать начатые проекты.... Один из таких объектов - ТРК с рабочим названием "Италмас" (более 50 000 кв.м.м общей площади, расположенный в Устиновском районе города, в 500 метрах от нашего ТРК и от ТРК "Петровский").

- Какова средневзвешенная ставка на коммерческую недвижимость города?

- В 2010 году, как никогда, на ставки аренды по всем типам коммерческих площадей влияют факторы "текущей успешности" объекта: популярность, наработанный трафик, лояльность арендаторов и потребителей и т.д. Это обуславливает серьезные колебания ставок на форматные торговые площади, как в ТЦ, так и на объектах "стрит-ритейл". Ставки аренды на торговые площади колеблются от 400 рублей до 3000 рублей за квадратный метр в месяц, на офисные – от 400 рублей до 1000 рублей.

- Как изменились арендные ставки за последнее время?

- Арендные ставки в городе Ижевске реально и серьезно сниженные большинством собственников коммерческих объектов в 2009 году, в 2010 году стали постепенно и планомерно выравниваться. Многие собственники во второй половине 2010 года провели ежегодную, предусмотренную договорами аренды, индексацию ставок.

- Какие из реализованных в текущем году проектов Вам понравились?

- Как правило, интересны лишь концептуальные форматные и современные коммерческие объекты. Они, в первую очередь, вызывают интерес федеральных и сильных местных розничных торговых операторов, которые планируют расширять свой региональный бизнес. Во-вторых, они критично анализируются и оцениваются собственниками существующих в городе объектов, как их возможные конкуренты. Одним из таких объектов, официально открытых в 2010 году, является ТРК «Талисман».

- Насколько сейчас интересно строительство новых объектов коммерческой недвижимости в Ижевске?

- Каждый девелопер до момента начала реализации проекта руководствуется как общими для всех специалистов рынка финансовыми и экономическими показателями объекта и региона, так и личными соображениями и предположениями. Порой, последние «ставятся во главу угла» при принятии окончательного решения. Лично я за многие уже начатые некоторыми девелоперами проекты не взялся бы, по крайней мере, нашел бы под их застройку место в другом, менее «конкурентном» районе города.

- Какие девелоперы предпочитают строить в Ижевске?

- Наш город, насколько мне известно, открыт для любого инвестора – федерального, местного. Но предполагаю, что на данном этапе администрация города, в лице главного управления по архитектуре и градостроительству, прежде чем дать разрешение на реализацию нового крупного проекта, будет более скрупулезно оценивать его «перспективность, актуальность и значимость» для города.

"