Posted 9 февраля 2011,, 14:44

Published 9 февраля 2011,, 14:44

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

Верховный суд УР запретил строительство на землях «Рублёвки-18»

9 февраля 2011, 14:44
Верховный суд Удмуртии оставил в силе решение Завьяловского районного суда о том, что земли дачного некоммерческого товарищества «Рублевка-18» предназначены только для сельскохозяйственного производства, но не для строительства коттеджей.

Верховный суд Удмуртии оставил в силе решение Завьяловского районного суда о том, что земли дачного некоммерческого товарищества «Рублевка-18» предназначены только для сельскохозяйственного производства, но не для строительства коттеджей.

Как поясняют в пресс-службе прокуратуры по Удмуртии, земли сельхозназначения остались после разорения СПК «Родина» в виде паев у некоторых жителей д.Динтем -Бодья Завьяловского района. В среднем, размер пая на землю составлял около 3,4 Га на одного человека. Как распоряжаться своим паем жители деревни не знали — сельскохозяйственная земля требует времени, сил и значительных затрат. Поэтому они согласились продать свои участки группе «риэлторов» по договорной цене в пределах 20 — 40 тысяч рублей.

После завершения сделок, 17 июня 2010 года в д.Динтем -Бодья под руководством депутатов МО «Каменское» прошли публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования сельскохозяйственного земельного участка, площадью более 230 Га, вблизи указанной деревни. По прошествии двенадцати дней Глава МО «Каменское» издал постановление об изменении вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий на «дачное строительство».

Не согласившись с таким решением, прокурор Завьяловского района направил в суд заявление о признании незаконным этого постановления, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 79 Земельного кодекса РФ данные угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Законных оснований для изменения вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий на «дачное строительство» у Главы МО «Каменское» не имелось.

В период судебного разбирательства указанный земельный участок неоднократно переходил «из рук в руки» пока не оказался в аренде у дачного некоммерческого товарищества «Рублевка-18».

Собственники указанного земельного участка и представитель ДНТ «Рублевка-18» в суде возражали против требований прокурора района, вместе с тем, суд посчитал доводы прокурора законными и удовлетворил его требования в полном объеме.

Верховный суд Удмуртской Республики решение Завьяловского районного суда и в настоящее время оно вступило в законную силу.

Прокуратура рекомендует потенциальным покупателям земельных участков проверять правоустанавливающие документы продавцов, особенно в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения по привлекательной цене.

"