Posted 9 февраля 2011,, 13:58

Published 9 февраля 2011,, 13:58

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

"ВолгаТелеком" продолжает проводить семинары "Безопасный интернет"

9 февраля 2011, 13:58
Филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» совместно с Городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» и Министерством внутренних дел по УР продолжает проведение информационных семинаров «Безопасный интернет».

Филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» совместно с Городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» и Министерством внутренних дел по УР продолжает проведение информационных семинаров «Безопасный интернет». Очередная встреча с аудиторией состоялась в Индустриальном техникуме г.Ижевска в последний день Недели безопасного Рунета, которая традиционно проходит с 1 по 8 февраля.

Специалисты разных сфер деятельности объединились с одной общей целью - научить детей и подростков вести себя правильно в информационном пространстве. Ребятам в простой и доступной форме рассказали о всемирной паутине и особенностях поведения в сети Интернет.

Перед студентами Индустриального техникума выступили представители правоохранительных органов, общественной организации и крупнейшего провайдера в регионе. Начальник Центра информационных технологий Филиала в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» Богдан Хаба и ведущий специалист Сектора маркетинга и тарифной политики Алексей Борисов отметили высокую социальную ответственность компании перед пользователями, особенно юными.

- Предприятие связи Удмуртии на рынке уже более 70 лет, - подчеркнули специалисты Филиала. – Число пользователей услуг в республике растет с каждым днем. Главным образом, за счет подрастающего поколения, которое при этом является самым уязвимым в глобальной сети.

Именно подрастающее поколение в ближайшее время будет определять культуру общения в сети, формировать ее наполнение, информационную основу. И от того, какими инструментами будут оперировать пользователи, зависит, каким станет Интернет.

Компания «ВолгаТелеком» разработала простые и удобные защитные механизмы , в частности, систему безопасности на основе решений «Лаборатории Касперского» и «Dr. Web».

Больше всего вопросов от студентов поступило о системах защиты. Особенности антивирусных программ стали одной из главных тем диалога, возникшего между выступающими и активными слушателями.

Самым любознательным ребятам, принявшим участие в беседе с гостями, Филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» вручил памятные подарки.

Филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком», осознавая социальную значимость своей деятельности, уже неоднократно выносит на обсуждение вопросы безопасности Интернет для детей. Компания отмечает необходимость объединения усилий власти, правоохранительных органов, бизнеса, институтов гражданского общества с целью развития позитивной Интернет-среды, способствующей гармоничному развитию подрастающего поколения.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ
Среди важных правил серфинга в Интернет-пространстве были названы следующие:
1. Поступай и пиши в Сети так, как поступал бы в реальной жизни и как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Помни – все, что ты сделаешь в Интернете, будет иметь последствия.
2. Уважай своих собеседников и чужую собственность в Интернете.
3. Не сохраняй на своем компьютере неизвестные файлы, не переходи по ссылкам от незнакомцев, какими бы заманчивыми они не были. 80% ссылок являются рекламой, а 20% – вредоносными объектами.
4. Обязательно установи лицензионный антивирус.
5. Не открывай неизвестные файлы.
6. Старайся давать как можно меньше информации о себе в Интернете.
7. Будь осторожен при общении с незнакомыми людьми.

"