Posted 9 февраля 2018,, 12:27

Published 9 февраля 2018,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Удмуртия рассчитывает подписать соглашения на 20 млрд рублей на форуме в Сочи

9 февраля 2018, 12:27
Он состоится 15-16 февраля.

На инвестиционном форуме в Сочи Удмуртия планирует подписать 11 соглашений с инвесторами на 20 млрд рублей. Об этом заявил глава республики Александр Бречалов, сообщает пресс-служба правительства республики.

Крупнейшим станет соглашение с группой «ВИС». По оценке правительства УР, оно предполагает привлечение до 15 млрд рублей инвестиций на реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые позволят обеспечить дальнейшее социально-экономическое развитие Удмуртии.

«По итогам форума планируем не просто найти нового собственника для дорожных предприятий, но на вырученные средства решить проблему 62-х сельских населённых пунктов в Удмуртии, полностью отрезанных от большой земли в период распутицы. Также в партнёрстве с крупным социально ответственным российским бизнесом намерены «перепроектировать» экономику целого района республики – создать в Камбарке крупный в масштабах ПФО центр логистики. Социальный эффект – сотни рабочих мест, в том числе высокотехнологичных», - прокомментировал Александр Бречалов.

Он добавил, что Удмуртия планирует привлечь российских и международных инвесторов и в другие приоритетные для региона отрасли, в том числе в реализацию проектов в области спорта и здорового образа жизни.

Напомним, что на объединённом стенде Удмуртской Республики на Российском инвестиционном форуме в Сочи будут отражены готовые и потенциальные инвестиционные проекты, под реализацию которого регион рассчитывает привлечь инвестиции. В их числе строительство платного скоростного участка автодороги М-7 «Алнаши – Малая Пурга», строительство транспортно-логистического центра на базе порта «Камбарка», строительство ледовой арены «Ижевск Арена» в Ижевске.

Напомним, переговоры с представителями компании «ВИС» прошли в ноябре 2017 года в Ижевске. Тогда же было сказано о намерениях компании вложить не менее 15 млрд рублей в строительство дороги в Удмуртии. Тогда стороны рассмотрели проекты строительства платной автодороги Ижевск - Игра, Восточного обхода Ижевска, реконструкции дорог Ижевск - Сарапул и Костино – Камбарка, а также строительства прямой дороги от Алнашей до Сарапульского тракта.

Инвестиционный форум в Сочи пройдет 15-16 февраля.

"