Posted 9 апреля 2013,, 07:15

Published 9 апреля 2013,, 07:15

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

«Удмуртэнерго» готовится к паводку

9 апреля 2013, 07:15
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведены все необходимые мероприятия для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Удмуртской Республики в период весеннего паводка.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведены все необходимые мероприятия для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Удмуртской Республики в период весеннего паводка.

Для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе республики во время обильного снеготаяния была создана паводковая комиссия. В состав комиссии вошли технические руководители, главные инженеры производственных отделений филиала, начальники оперативно-диспетчерских служб, подразделений охраны труда и руководители штаба ГО и ЧС.

Прежде всего, выявлены воздушные линии электропередачи (ВЛ) 6-110 кВ, комплектные трансформаторные пункты, подстанции, находящиеся в зоне возможного подтопления. Установлен усиленный контроль за опорами ВЛ, расположенных в поймах рек, проведены обследования переходов линий электропередачи через реки. Особое внимание было уделено энергообъектам, обеспечивающим электроснабжение социально-значимых объектов.

В подразделениях «Удмуртэнерго» подготовлены резервные источники систем электроснабжения для обеспечения электроэнергией социально-значимых объектов в случае технологических нарушений, вызванных паводковой ситуацией. Персонал обеспечен необходимой специальной одеждой и спасательными жилетами. Налажена работа действующих схем связи с местными гидрометеорологическими службами, а также система оповещения персонала в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В период паводка будет осуществляться тесное взаимодействие со службами МЧС, региональными властями, органами местного самоуправления. В настоящее время во всех производственных отделениях «Удмуртэнерго» ведется ежедневный мониторинг паводковой ситуации на территории республики.

"