Posted 9 июня 2011,, 08:12

Published 9 июня 2011,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

ТЭЦ Удмуртии усиливают меры пожарной безопасности

9 июня 2011, 08:12
На электростанциях КЭС-Холдинга в Удмуртии усиливаются меры пожарной безопасности в летний период

На теплоэлектростанциях филиала «Удмуртский» ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «Комплексные энергетические системы») в целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций в летний пожароопасный период разработан и реализован комплекс мер по подготовке энергообъектов к надежной работе в условиях повышенных рисков.

До начала пожароопасного периода 2011 года Приказом по филиалу определен ряд мероприятий организационного и технического характера, направленных на усиление противопожарного режима и готовности электростанций к действиям при пожаре.
На всех электростанциях филиала – Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ – проведена очистка территорий станций от сухой травы и горючего мусора, проведена проверка противопожарного состояния производственных и бытовых помещений. В частности проверена работоспособность автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, состояние пожарной и другой вспомогательной техники, сетей противопожарного водоснабжения, работоспособность схем связи с пожарными подразделениями и службами МЧС, местными администрациями. Под постоянный контроль поставлено наличие и готовность первичных средств пожаротушения.

В рамках превентивных мер противопожарной защиты энергообъектов совместно с представителями подрядных организаций проведены обследования арендуемых помещений. Отремонтированы подъездные дороги к водоисточникам и пожарным гидрантам, установлены соответствующие знаки по пожарной безопасности. Разработаны графики дополнительных обходов территорий и оборудования ТЭЦ с целью своевременного обнаружения и ликвидации возможных очагов огня.

Особое внимание уделено работе с персоналом ТЭЦ. Так на каждой станции всему персоналу проведены внеочередные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода и действиям при пожаре, проведены противопожарные тренировки добровольных пожарных формирований и оперативного персонала с участием подразделений пожарной охраны Главного управления МЧС по Удмуртской Республике. На ТЭЦ-2 такая тренировка проведена при участии подразделений объектовой пожарной охраны пожарной части №24 г. Ижевска, на ТЭЦ-1 – пожарной части №9, на Сарапульской ТЭЦ – городской пожарной части №13.
Кроме того вопросы пожарной безопасности в обязательном порядке включаются в программы проведения дней охраны труда и пожарной безопасности, которые проводятся на энергообъектах филиала «Удмуртский» каждый месяц.

"