Posted 9 августа 2011,, 08:41

Published 9 августа 2011,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

УР может рассчитывать на значительно увеличение средств, выделяемых на объект УХО в Кизнере

9 августа 2011, 08:41
Это вопрос обсуждался главой Удмуртии Александром Волковым на встрече с премьер министром РФ Владимиром Путиным.

Удмуртия может рассчитывать на значительно увеличение средств, выделяемых на строительство социальной инфраструктуры для объекта по уничтожению химоружия в Кизнере. Это вопрос обсуждался главой Удмуртии Александром Волковым на встрече с премьер министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Александра Волкова, - «Владимир Путин не только наложил визу, но и позвонил министру промышленности, обозначил мою просьбу и попросил подготовиться и доложить на заседании правительства».

Как отметил глава республики, за счет увеличения выделяемых средств, вырастет и число объектов. В частности, будет построена новая школа, реконструированы два детских сада. «Солидные ресурсы» планируется направить на «инженерную инфраструктуру –благоустройство Кизера и тех населенных пунктов, которые попали в зону ответственности этого объекта.

Как пояснил Александр Волков, окончательная сумма будет зависеть от «конкретных проектов, от того как мы защитимся перед Минпромом и Минэкономики».

Напомним, что не так давно в Кизнере прошло совещание под председательством начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России генерал-полковника Валерия Капашина.

Перед совещанием состоялся объезд строящихся объектов промышленной зоны ОУХО: котельной, производственных корпусов, столовой, пожарного депо, газоспасательной станции; консультативно-диагностического центра и реконструируемой школы № 1 в п. Кизнер. Работы по реконструкции школы № 1 должны быть завершены к началу учебного года. Её торжественное открытие запланировано на 5 сентября. Консультативно-диагностический центр должен быть сдан в эксплуатацию 25 ноября 2011 г.

На совещании было отмечено, что первый пусковой комплекс ОУХО должен быть введен в эксплуатацию в 1 квартале 2013 года, а все запасы отравляющих веществ, хранящиеся в п. Кизнер, будут уничтожены до конца 2015 года.

"