Posted 9 октября 2012,, 07:56

Published 9 октября 2012,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 13:23

Updated 17 октября 2022,, 13:23

Ижевская ТЭЦ-2 получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.

9 октября 2012, 07:56
Самый крупный энергообъект региона – Ижевская ТЭЦ-2 Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») завершила все плановые ремонты генерирующего оборудования в рамках программы подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013гг.

Самый крупный энергообъект региона – Ижевская ТЭЦ-2 Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в ЗАО «КЭС») завершила все плановые ремонты генерирующего оборудования в рамках программы подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013гг. Специальная комиссия проверила качество проведенной ремонтной кампании, а также – в целом подготовку электростанции к зиме и сегодня, 8 октября, вручила ТЭЦ-2 паспорт готовности к работе в сезон высоких тепловых и электрических нагрузок.

На теплоэлектростанции проведены капитальный ремонт турбоагрегата № 3, плановый средний ремонт турбины № 2, капитальный ремонт энергетического котла № 2.

Еще одну масштабную работу энергетики завершили на энергетическом котел № 1. Здесь проведена реконструкция газового оборудования котла, цель которой – привести систему защит и процесс розжига котельного оборудования в соответствие с современными Правилами безопасности. Кроме того в энергетическом котле № 1 заменены 8 панелей пода. Таким образом, инвестиции, направленные на реализацию проекта, позволили энергетикам полностью перевести в автоматический режим управление процессом подачи и горения газа в котле и тем самым повысить безопасность эксплуатации оборудования. 11 октября энергетический котел № 1 и турбина № 1 будут запущены в работу.

Параллельно с ремонтными работами на основном оборудовании выполнен плановый ремонт вспомогательного оборудования, трубопроводов и арматуры тепловой сети электростанции, которая обеспечивает процесс подготовки, нагрева и подачи теплоносителя в систему теплоснабжения города.

К началу нового отопительного сезона проведена экспертиза промышленной безопасности оборудования зданий и сооружений, обеспечен необходимый запас резервного топлива (угля).

В целом на период ремонтной компании на Ижевской ТЭЦ-2 был выполнен весь запланированный объем работ по текущим, средним и капитальным ремонтам, направленным на повышение надежности и улучшение технико-экономических показателей генерирующего оборудования ТЭЦ-2. Теплоэлектростанция готова в полном объеме обеспечивать осенне-зимние нагрузки.

«Межведомственная комиссия оценила готовность оборудования Ижевской ТЭЦ-2 в полном объеме обеспечивать осенне-зимние нагрузки положительно, - комментирует директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов, - кроме того высоко оценена профессиональная готовность персонала качественно работать в условиях максимальных нагрузок, оперативно реагировать и ликвидировать любые внештатные ситуации».

"