Posted 9 декабря 2014,, 14:57

Published 9 декабря 2014,, 14:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:40

Updated 11 ноября 2022,, 21:40

«Удмуртэнерго» представило два фильма на конкурс МРСКино

9 декабря 2014, 14:57
Сотрудники «Удмуртэнерго» принимают участие в конкурсе Молодого Развлекательного Самодеятельного Кино (МРСКино), организованном ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Сотрудники «Удмуртэнерго» принимают участие в конкурсе Молодого Развлекательного Самодеятельного Кино (МРСКино), организованном ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Участники фестиваля – энергетики из девяти региональных филиалов компании – творили почти полгода и накануне профессионального праздника представили жюри свои работы, которые оценивались в разных номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий» и др.

«ОАО «МРСК Центра и Приволжья» организовывают фестиваль впервые, фильмы делают не профессионалы, поэтому и тему для участников определили свободную, - рассказывает начальник департамента по управлению персоналом филиала «Удмуртэнерго» Надежда Якимова. - Фильм может быть снят даже на мобильный телефон. Но конкурсными считаются лишь те работы, которые имеют сюжетную линию, и их хронометраж не превышает 6 минут».

«Удмуртэнерго» представило на конкурс два абсолютно разных по жанру фильма – «Высокое напряжение» и «Простые истины».

Первый фильм – своеобразное учебно-методическое пособие по безопасности для энергетиков. Автор фильма – Ольга Суходоева, инженер-сметчик управления капитального строительства.

«Идея фильма пришла ко мне после просмотра голливудского блокбастера «Человек-паук», -рассказала Ольга. – Я очень сильно была удивлена теми с одной стороны курьезными, а с другой стороны смертельно опасными эпизодами нарушения техники безопасности на энергообъектах, которые показали авторы фильма. Поэтому решила сделать фильм о том, как правильно действовать в подобных ситуациях».

Второй фильм, по словам его создателей, это история про всех и для каждого. Фильм о простых истинах, которые помогают человеку оценить самые важные моменты жизни.

«Мы хотели еще раз обратить внимание людей на замечательные вещи, которые окружат нас в повседневной жизни, но становятся такими привычными и простыми, что мы перестаем их замечать. Мы просто живем ими. Но стоит нарушить их порядок, как все вокруг меняется, из отношений уходят теплота и понимание, из жизни гармония, мир становится пустым и унылым. Родители, дети, верные друзья, любовь, работа и семья наполняют наш мир смыслом! Он у каждого свой, но он есть, благодаря простым истинам!» – рассказала о идее своего фильма Любовь Белобокова, специалист отдела экономики компании.

Лучших кинематографистов комиссия определит 22 декабря – в профессиональный праздник. Победители увезут домой памятные статуэтки – золотую, серебряную и бронзовую опоры.

"