Posted 10 февраля 2011,, 06:55

Published 10 февраля 2011,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 13:46

Updated 17 октября 2022,, 13:46

ООО «Чистый город» заплатило штраф в 400 тыс. руб. за неисполнение предписания УФАС

10 февраля 2011, 06:55
Суды трех инстанций подтвердили законность привлечения ООО «Чистый город» к административной ответственности.

Накануне, 9 февраля, Удмуртским УФАС было получено постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа о признании законным привлечение ООО «Чистый город» к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 000 рублей за неисполнение предписания, выданного по результатам рассмотрения дела о нарушении Обществом антимонопольного законодательства.

Напомним, в июне 2010 года в отношении ООО «Чистый город» вынесено постановление о наложении штрафа за невыполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа о прекращении злоупотребления доминирующим положением.
Пунктом 2 данного предписания ООО «Чистый город» предписывалось устранить последствия нарушения порядка ценообразования на услуги утилизации (захоронения твердых бытовых отходов (отходов потребления), путем направления контрагентам дополнительных соглашений к договорам об изменении условий договора в части установления цены договора.

В судебном порядке предписание антимонопольного органа признано законным в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу 20.11.2009г.

В связи с истечением срока исполнения предписания, Удмуртское УФАС России установило ООО «Чистый город» новые сроки исполнения предписания, а именно срок до 17.12.2009г. Однако, в установленные сроки предписание исполнено не было, и на основании части 2.2. статьи 19.5 КоАП РФ общество было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Поскольку на момент вынесения постановления о наложении штрафа пункт 2 предписания исполнен не был, обществу был установлен новый срок исполнения предписания до 21.04.2010г.

Однако предприятие вновь проигнорировало предписание, в связи с чем штраф был увеличен до 400 000 рублей.

Не согласившись с постановлением Удмуртского УФАС России, ООО «Чистый город» обжаловало его в судебном порядке. В качестве доводов общество указывало на незаконность повторного привлечения к административной ответственности за одно и то же правонарушение, а также на неисполнимость данного предписания в 2010 году, поскольку договоры исполнены и прекратили свое действие.

Арбитражный суд Удмуртской Республики не согласился с доводами общества и признал постановление о наложении штрафа законным и обоснованным.

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда без изменения, указав на несостоятельность доводов общества, поскольку окончание срока исполнения договора никак не препятствует внесению изменений в части установления стоимости услуг, тем более, что такие изменения направлены на соблюдение прав и законных интересов контрагентов по договорам. Препятствий к изменению заключенных обществом на 2009 год договоров, в целях применения законно установленных тарифов на услуги, оказываемые обществом, не имеется.

Кассационная инстанция (Федеральный арбитражный суд Уральского округа), признавая законным постановление о наложении штрафа, указала на наличие вины ООО «Чистый город» в неисполнении предписания, и согласилась с выводами судов об отсутствии препятствий к изменению заключенных обществом на 2009 год договоров в целях применения законно установленных тарифов на услуги, оказываемые обществом.

000 «Чистый город» уплатило административный штраф в полном объеме.
ф

"