Posted 10 февраля 2014,, 08:16

Published 10 февраля 2014,, 08:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Россия проиграла конкурс на строительство завода по сборке автоматов Калашникова во Вьетнаме

10 февраля 2014, 08:16
Причиной поражения России в конкурсе стала высокая цена предложения.

Причиной поражения России в конкурсе на строительство завода по сборке автоматов Калашникова во Вьетнаме стала высокая цена предложения (более 250 млн долларов США), передает «Коммерсантъ». По данным издания, уже в скором времени вьетнамские военнослужащие перейдут с российских АК-47 на израильские винтовки Galil. Сообщается, что предложение израильской стороны было значительно меньше российского (170 млн долларов).

Отмечено, что в конкурсе на строительство завода также принял участие и Китай, однако Минобороны Вьетнама изначально не было заинтересовано в данном предложении, допустив китайцев до конкурса только по политическим соображениям.

В репортаже местного телеканала QPVN, поясняет «Коммерсантъ», сообщили, что в ближайшее время на оружейном заводе Z111 (город Тханьхоа) компания Israel Weapon Industries развернет массовое производство штурмовых винтовок Galil ACE-31 и ACE-32 со стандартным патроном 7,62x39 мм.

По словам источника издания, близкого к «Рособоронэкспорту», по условиям конкурса нужно было локализовать технологическое производство, способное выпускать до 50 тыс. автоматов ежегодно. «Вьетнамская армия не первый год использует именно нашу стрелковую продукцию, предложение по «Калашниковым» 100-й серии было оптимальным: солдатам не пришлось бы заново привыкать к новым типам автоматического оружия. Однако их смутила слишком большая цена», - заявил источник.

Сообщается, что Вьетнам является одним из основных импортеров российского оружия и военной техники, входя в пятерку крупнейших клиентов «Рособоронэкспорта». Ежегодно Вьетнам приобретает российской продукции на сумму не менее 1,5 млрд долл. В связи с этим потеря потенциальных 250 млн долл. выглядит не так уж страшно.

«Однако сейчас в военно-техническом сотрудничестве двух стран был создан прецедент, когда Минобороны Вьетнама публично отказалось от российского стрелкового оружия в пользу иностранного», - отмечают в издании.

Напомним, новый гендиректор концерна «Калашников» (Ижевск, Удмуртия) Алексей Криворучко в минувшую пятницу заявил журналистам, что уже в этом году предприятие намерено приступить к созданию сборочного производства стрелкового оружия в Индии мощностью 50 тыс. изделий в год.

Кроме того, как сообщают в «Коммерсанте», предприятие продолжит выполнять свои обязательства по строительству завода по сборке АК 100-й серии в Венесуэле.

"