Posted 10 февраля 2015,, 14:11

Published 10 февраля 2015,, 14:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Число предприятий Удмуртии, входящих в список системообразующих, увеличилось до 11

10 февраля 2015, 14:11
Так, были удовлетворены заявки на включение в этот список Ижевского автозавода (ООО «ОАГ»), «Аксион-Холдинга» и Сарапульского радиозавода.

Еще три удмуртских завода вошли в список системообразующих предприятий России, которые могут рассчитывать на господдержку в рамках антикризисного плана правительства РФ. По словам вице-премьера правительства Удмуртии Андрея Сивцова, теперь количество этих предприятий в республике увеличилось до 11.

Так, были удовлетворены заявки на включение в этот список Ижевского автозавода (ООО «ОАГ»), «Аксион-Холдинга» и Сарапульского радиозавода. Ранее в нем уже присутствовали концерн «Калашников», Ижевский механический завод, НИТИ «Прогресс», Сарапульский электрогенераторный завод (входят в «Ростех»), ИЭМЗ «Купол» («Алмаз-Антей»), Чепецкий механический завод («Росатом»), «Ижсталь» («Мечел»), а также Воткинский завод.

По словам Андрея Сивцова, системообразующими в данном случае следует считать те предприятия, на которых экономический кризис напрямую может повлиять на социальную стабильность, где есть риск оставить без работы и заработка не одну тысячу человек.

Он пояснил, что одной из основных задач внесения предприятий в этот список является усиление мониторинга ситуации на них. Финансовая поддержка со стороны государства будет направлена на компенсацию дополнительных расходов, связанных в том числе со стоимостью кредитных ресурсов. Удмуртия, в свою очередь, окажет софинансирование.

Зампредседателя правительства отметил, что одной из главных задач республиканских властей в данном вопросе является оказание помощи предприятиям в прохождении федеральных «кабинетов» для защиты заявок и получения финансовой поддержки.

"