Posted 10 марта 2015,, 08:10

Published 10 марта 2015,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В Ижевске застройщики формируют резервные фонды для завершения строительства новостроек

10 марта 2015, 08:10
На рынке недвижимости ажиотажный спрос конца 2014 года сменился периодом затишья. Резкий скачок ипотечной ставки привел рынок в оцепенение.

На рынке недвижимости ажиотажный спрос конца 2014 года сменился периодом затишья. Резкий скачок ипотечной ставки привел рынок в оцепенение. И хотя в Минстрое УР уверены, что спрос конца года стал хорошим заделом для застройщиков, покупатели жилья боятся главного – остановки работ на стройплощадке.

В Ижевске пока ничего подобного не произошло, но опасения на этот счет продолжают расти. По мнению экспертов, скачки валют, сокращение объема кредитов и рост цен на стройматериалы не могли не отразиться на застройщиках.

«Мы считаем, что тот задел на 2015 год, который уже сделан, позволит предприятиям те дома, которые начаты, достроить – прокомментировал ситуацию министр строительства Удмуртии Иван Новиков. – Никто не сомневается, что они их достроят и жители получат квартиры».

«Udm-Info» попытался выяснить, как обстоят дела у одного ведущих застройщиков региона.

«К прошлому кризису мы были менее готовы, и он застал нас врасплох, – подчеркнул генеральный директор компании «Талан» Константин Макаров. – Текущую экономическую ситуацию мы встречаем во всеоружии. В этот кризис я говорю: хорошо, ситуация поменялась, значит, нужно найти возможности, чтобы по окончании кризиса работать еще эффективнее».

По словам Константина Макарова, компания сформировала резервный денежный фонд и уменьшила кредитную нагрузку.

«Мы строили и продолжим строить, несмотря на удорожание материалов и снижение доходности. И достроим все объекты в кризис – на этот счет опасений нет», - отметил руководитель компании.

Удмуртия пока не корректирует планы по вводу жилья на 2015 год. Предполагается, что общий ввод жилой недвижимости должен вырасти на 5 тысяч квадратных метров и составить 635 тыс. кв.м. по году.

"