Posted 10 мая 2016,, 10:05

Published 10 мая 2016,, 10:05

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Средних и малых сельхозпроизводителей Удмуртии планируют объединить в агрокластер

10 мая 2016, 10:05
Малые и средние предприятия производителей и переработчиков сельхозпродукции в Удмуртии объединят в вертикально интегрированную систему.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии рассказал сегодня, 10 мая, о концепции республиканского агрокластера, который планируется строить по вертикально интегрированной модели. По его словам, малые и средние предприятия производителей и переработчиков сельхозпродукции объединят в технологические цепочки путем создания специализированных центров трех порядков с разной специализацией. Это позволит снизить стоимость транспортировки продукции, а также решить проблему удаленности рынков сбыта.

«Это пока только концепция, которая я считаю, <…> не очень созрела. Это создание некого структурного объединения, которое разделяется на 3 составляющих», – сказал министр.

В центрах третьего порядка, которые будут созданы в каждом районе республики, организуют сбор и накопление продукции. Они будут закупать продукцию у предприятий и частных лиц, после отправлять в межрайонные центры второго порядка.

Центры второго порядка будут являться центральными для 3-4 смежных районов и расположатся в Глазове, Игре, Уве, Можге, Воткинске, Сарапуле и Ижевске. «7 центров, которые межрайонные и районные, <…> работают <…> в качестве организаторов производства тех маленьких личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств, которые не могут попасть сегодня со своей продукцией ни в переработку большую, ни на рынок напрямую», – пояснил министр.

Основной Центр разместят вблизи Ижевска, он будет отвечать за глубокую переработку, перераспределение продукции и координацию всей сети.

На данный момент разработана схема транспортировки продукции между центрами и намечена специализация каждого из участков. В ближайшее время планируется разработать систему организационного взаимодействия и кооперации, а также систему управления и подготовки необходимых специалистов.

Сама концепция разработана Удмуртским Госуниверситетом совместно с Центром инвестиционного развития и Центром кластерного развития республики. Основной упор сделан на привлечение малого и среднего бизнеса.

"