Posted 10 июня 2009,, 11:25

Published 10 июня 2009,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 14:01

Updated 17 октября 2022,, 14:01

Арбитражный суд Удмуртии счел ИМЗ нарушившим закон о рекламе в части рекламы оружия

10 июня 2009, 11:25
Сегодня, 10 июня 2009 года, Арбитражный суд Удмуртии отказал ФГУП «Ижевский механически завод» в удовлетворении жалобы о признании недействительным решения Удмуртского УФАС России.

Сегодня, 10 июня 2009 года, Арбитражный суд Удмуртии отказал ФГУП «Ижевский механически завод» в удовлетворении жалобы о признании недействительным решения Удмуртского УФАС России.

Как сообщили в пресс-службе Удмуртского УФАС дело в отношении ФГУП «Ижевский механический завод» (ФГУП «ИМЗ») было возбуждено по факту распространения рекламы оружия на рекламной конструкции, размещённой над входной группой в Торговый дом «Байкал» по адресу: г. Ижевск, ул. Промышленная, 8, следующего содержания: «Спортивно-охотничье ОРУЖИЕ» с изображением двуствольного ружья.

В соответствии с ч.5 ст.26 ФЗ «О рекламе» реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только в периодических печатных изданиях, в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведённых для стрельбы из оружия; в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени. Следовательно, распространение рекламы оружия с помощью средства наружной рекламы, является нарушением требований ч.5 ст.26 ФЗ «О рекламе».

Считая, решение антимонопольного органа незаконным, ФГУП «ИМЗ» обратилось в Арбитражный суд УР, ссылаясь на то, что рекламная конструкция, размещённая над входом в Торговый дом «Байкал», расположена в месте производства и реализации оружия. Суд, с учётом всех обстоятельств дела, подтвердил позицию Удмуртского УФАС России, признав решение о допущенном нарушении законодательства о рекламе законным и обоснованным.

"