Posted 10 июня 2011,, 08:38

Published 10 июня 2011,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

«Ростелеком» обеспечил связь в условиях ЧС в п.Пугачево

10 июня 2011, 08:38
Важнейшую роль в оперативной работе по ликвидации чрезвычайной ситуации в Малопургинском районе Удмуртской Республики сыграли слаженные действия связистов. Взрывы на военном складе в п. Пугачево стали причиной всеобщей паники, многочисленных разрушений и, как следствие, мобилизации имеющихся возможностей, как человеческих, так и технических.

Важнейшую роль в оперативной работе по ликвидации чрезвычайной ситуации в Малопургинском районе Удмуртской Республики сыграли слаженные действия связистов. Взрывы на военном складе в п. Пугачево стали причиной всеобщей паники, многочисленных разрушений и, как следствие, мобилизации имеющихся возможностей, как человеческих, так и технических.

- В условиях чрезвычайной ситуации особенно важно действовать максимально грамотно и оперативно, - отмечает директор Филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком» Алексей Артемьев. – Именно поэтому в первые часы трагедии руководство Филиала выехало на место происшествия и принимало решения в зависимости от хода событий. Наши специалисты продемонстрировали высокий профессионализм и надежность в работе, что явилось фактором, послужившим скорейшей ликвидации ЧС.

Масштабы пожара, который стал причиной многочисленных взрывов боеприпасов, эвакуация жителей из зоны чрезвычайной ситуации, отключение электроэнергии в населенных пунктах и потребность в надежной и оперативной связи обусловили сбор подвижных узлов связи Филиала «Ростелеком».

Подвижные узлы связи Филиала (ПУС) смонтированы на базе автомобилей высокой проходимости. ПУС оснащен терминалом спутниковой связи, КВ и УКВ радиостанциями, проводными средствами связи, инструментами и приборами для проведения кабельных работ, источниками автономного электропитания, приборами контроля радиоактивного заражения и облучения, приборами химической разведки, газоанализатором, средствами индивидуальной защиты.

В первые часы ЧС в районе военной части п. Пугачево был организован сбор трех подвижных узлов связи г.г. Ижевска, Можги и Сарапула, которые постоянно поддерживаются в технической готовности. По тревожному сигналу машины выехали и разместились в населенных пунктах вблизи места происшествия. Прибыв первыми на территорию военного штаба, специалисты Филиала установили КВ-связь для обеспечения бесперебойной работы по ликвидации ЧС. В кратчайшие сроки было установлено необходимое оборудование, бензогенераторы, произведено подключение питания, развертывание антенн и пр.

По требованию командования штаба ПУС Филиала осуществил проверку технической возможности подключения к проводным линиям связи. В результате чего связисты подсоединились к ближайшей системе передач в поселке Совхозный Малопургинского района Удмуртии. Таким образом, Филиал предоставил все виды телекоммуникаций для штаба по ликвидации ЧС, в том числе и для спецабонентов по закрытым каналам.

Для надежной работы АТС в районе специалисты предприятия связи установили более мощные аккумуляторные батареи, которые включаются в случае отсутствия электроэнергии. В результате перебоев в связи для штаба по ликвидации ЧС удалось избежать.

После снятия режима ЧС подвижные узлы связи продолжили работу для оперативного штаба Министерства обороны РФ.

- Руководство Филиала благодарит всех сотрудников за вклад в общее дело и за качественно проделанную работу в непростых условиях, - комментирует Сергей Баранов, Заместитель директора Филиала – Технический директор. – Компания получила также благодарственное письмо за подписью Начальника ГУ МЧС России по УР Петра Фомина. Это высокая оценка для связистов.

Сразу после снятия режима ЧС в районе начались восстановительные работы. К счастью, линии связи Филиала остались не поврежденными. На сегодняшний день продолжается текущая работа по восстановлению абонентских устройств из-за произошедших разрушений в жилых домах и на социальных объектах. Повреждения устраняются в короткие сроки, на работу вызван усиленный состав специалистов.

Кроме того, от сильных пожаров и взрывов пострадали здания и помещения Филиала, располагающиеся в Малопургинском районе. На восстановление сооружений предприятие связи планирует затратить более полумиллиона рублей.

"