Posted 10 июня 2015,, 08:59

Published 10 июня 2015,, 08:59

Modified 17 октября 2022,, 12:56

Updated 17 октября 2022,, 12:56

«Удмуртэнерго» проводит занятия по электробезопасности в летних лагерях

10 июня 2015, 08:59
Очередной урок по электробезопасности прошел в школьном лагере в с. Юськи Завьяловского района. В беседе приняли участие 50 детей самого разного возраста – от 7 до 12 лет.

С началом летних каникул специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжили работу по профилактике детского электротравматизма в загородных и пришкольных лагерях. Очередной урок по электробезопасности прошел в школьном лагере в с. Юськи Завьяловского района. В беседе приняли участие 50 детей самого разного возраста – от 7 до 12 лет.

Специалисты «Удмуртэнерго» продемонстрировали детям предупреждающие знаки и плакаты, объяснили, как действовать, если увидели провисший или оборванный провод, научили ходить специальным «гусиным» шагом, познакомили с профессией энергетика.

Внимание детей было сосредоточено на недопустимости проникновения на территорию энергообъектов, в трансформаторные подстанции. Эти объекты не могут быть местом для игр и развлечений. Школьники с интересом слушали и активно участвовали в обсуждениях. Большое впечатление на ребят произвела демонстрация фильма «Когда электричество бывает опасным».

«Я как-то раньше не задумывался, что электричество бывает опасным, а когда посмотрел фильм, понял – шутить и баловаться там, где есть электрический ток нельзя, - поделился впечатлениями ученик 3-го класса Георгий Кольцов. – Я всем своим друзьям расскажу о правилах, которые сегодня узнал».

Для закрепления полученных знаний была проведена викторина «Подружись с электричеством». Дети справились с ней без труда, безошибочно и дружно отвечали на все вопросы.

В завершение встречи энергетики передали учителям методические пособия, которые будут напоминать учащимся и педагогам правила безопасного поведения вблизи электрообъектов.

«Очень важно, чтобы ребенок был защищен, чтобы он знал, куда нельзя ходить, к чему нельзя прикасаться, - говорит ведущий инженер производственного контроля и охраны труда филиала «Удмуртэнерго» Светлана Захарова.- Мы надеемся, что основные правила и принципы безопасного обращения с электричеством, о которых сегодня шла речь, ребята запомнят крепко-накрепко, и эти знания позволят им избежать большой беды».

"