Posted 10 июля 2014,, 06:36

Published 10 июля 2014,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Энергетики ТГК-5 принимают в свои ряды выпускников приоритетной специальности

10 июля 2014, 06:36
36 выпускников кафедры теплоэнергетики УдГУ пополнят ряды профессионалов ТЭК Удмуртии.

36 выпускников кафедры теплоэнергетики УдГУ пополнят ряды профессионалов ТЭК Удмуртии. 8 июля они получили дипломы из рук энергетика с 45-летним стажем - Николая Скворцова, директора Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», бессменного руководителя государственной аттестационной комиссии. А некоторые выпускники плюс к диплому получили и специальные денежные премии от энергопредприятия – за лучшие дипломные работы.

«Пусть в вашей жизни все получается, как вы мечтаете. Если мечтаете о карьере в энергетике – советую вам продолжать учиться и учиться дальше, набираться опыта, не слишком переживая об ошибках, – это бесценный багаж, который вам пригодится в жизни, - пожелал вчерашним студентам Николай Скворцов. - Ваши знания, уровень профессиональной подготовки, целеустремленность, безусловно, найдут свое применение - нам в энергетике всегда нужны квалифицированные специалисты. Особенно сейчас, когда технологии в отрасли развиваются бурными темпами и внедряются в действующее производство, – как на нашей Ижевской ТЭЦ-1. Здесь в этом году в эксплуатацию запущен новый мощный энергоблок. И у вас есть все шансы работать на этом современном оборудовании, и освоить новое востребованное направление в энергетике».

«У меня нет сомнений, что вы получили востребованную профессию и успешно пойдете по карьерной лестнице, - поздравил выпускников первый проректор УдГУ Семен Бунтов. – Вы стали достаточно подготовленными специалистами, благодаря тому сплаву науки и практического опыта наших энергетиков, который позволяет вам получать качественное профессиональное образование. Я считаю, это один из немногих в республике достойных примеров тесного взаимодействия высшей школы и работодателя – компании ТГК-5, которая оказывает неоценимую помощь в образовательном процессе».

В этом году подшефная для «ТГК-5» кафедра теплоэнергетики выпустила 21 дипломированного инженера по специальности «Тепловые электрические станции» и еще 15 – по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Многие выпускники, еще не получив дипломы, трудоустроились на ижевские ТЭЦ, в тепловые сети, энергосбытовую компанию и другие предприятия города, где есть свое энергетическое хозяйство.

То, что на молодых специалистов этого профиля есть реальный спрос у работодателя, говорят и данные статистики: выпуск-2014 на кафедре теплоэнергетики – уже пятнадцатый. Из более чем 400 специалистов, которых подготовили в вузе за эти годы, порядка 60 сейчас трудятся на предприятиях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», занимая должности самого разного уровня – от работников оперативного производственного звена ТЭЦ до заместителя главного инженера теплоэлектростанции. Многие работают в топливно-энергетическом комплексе республики, а также в других регионах страны и нередко делают успешную карьеру в крупных энергокомпаниях.

Заведующий кафедрой теплоэнергетики УдГУ Олег Бартенев так объясняет востребованность своих выпускников: «Специальности, по которым мы готовим студентов нашей кафедры, являются приоритетными в вузе и в российском высшем образовании в целом. Крайне важно и то, что во время учебы студенты получают не только теоретические знания в стенах вуза, но и практику в реальных условиях энергопроизводства на ижевских ТЭЦ. Технологии в энергетике постоянно идут вперед, и мы стараемся создавать студентам такие условия для обучения, чтобы они, войдя в новую для них производственную жизнь, не потерялись в ней. И, конечно, практика и работа на предприятиях генерирующей компании – это такой масштаб и профессиональный опыт, который студенты и выпускники вряд ли получат где-то еще».

"