Posted 10 августа 2021,, 14:45

Published 10 августа 2021,, 14:45

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Владимир Лепин стал гендиректором концерна «Калашников»

10 августа 2021, 14:45
10 августа совет директоров АО «Концерна «Калашников» принял решение о назначении Владимира Лепина гендиректором компании, сообщает пресс-служба концерна.

На посту гендиректора Владимир Лепин заменил Дмитрия Тарасова, который возглавлял предприятие с 2019 года.

Как отмечают в концерне, под руководством Дмитрия Тарасова было проведено масштабное реформирование структуры группы компаний и начался процесс оптимизации непрофильных активов, который продолжается до сих пор. Проведена подготовка к подписанию ряда стратегически важных контрактов.

«За два года моего руководства концерном команда разработала и начала выполнение среднесрочной стратегии устойчивого роста. Мы успешно внедрили лучшие практики бизнес-системы на наших площадках и даже в условиях пандемии выполнили все свои обязательства перед заказчиками. … Я принял решение двигаться дальше. Я отдал „Калашникову“ 7 лет жизни, предприятие навсегда останется в моем сердце», — объяснил свой уход Дмитрий Тарасов.

Новый гендиректор концерна Владимир Лепин прежде возглавлял АО «НПК «Техмаш» и АО «НПО «СПЛАВ» имени А. Н. Ганичева», он также был генеральным конструктором АО «ЦНИИТОЧМАШ».

На новом месте он видит свои основные задачи в повышении эффективности процесса разработок за счет доведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до серийного производства, в поддержании темпов выполнения работ по гособоронзаказу. «В приоритете есть и будет взаимодействие с нашими государственными заказчиками, увеличение нашего портфеля экспортных контрактов, а также совместное производство продукции гражданского и военного назначения за рубежом», — добавил новый руководитель.

Напомним, 4 августа стало известно о том, что в концерне «Калашников» может произойти смена руководства.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, 25% акций АО «Концерн «Калашников» принадлежат Госкорпорации Ростех, 75% акций — ООО «ТрансКомплектХолдинг».

"