Posted 10 сентября 2013,, 13:07

Published 10 сентября 2013,, 13:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Удмуртская энергосбытовая компания» не нарушает порядок расчёта платы за электрическую энергию

10 сентября 2013, 13:07
На днях, в интервью местной телекомпании гр. Меркушев обвинил «Удмуртскую энергосбытовую компанию» в некорректных начислениях за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) и призвал не оплачивать потреблённый ресурс.

На днях, в интервью местной телекомпании гр. Меркушев обвинил «Удмуртскую энергосбытовую компанию» в некорректных начислениях за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) и призвал не оплачивать потреблённый ресурс. По этому поводу ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» сообщает следующее.

«Мы не нарушаем порядок расчёта платы за электрическую энергию жителям республики. При расчёте размера платы за потреблённую электрическую энергию «Удмуртская энергосбытовая компания» руководствуется действующим федеральным законодательством и постановлениями Правительства УР.

В случае, когда у жителей возникают вопросы к результатам расчётов за потреблённую электроэнергию, мы настоятельно рекомендуем обращаться в офисы обслуживания клиентов ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» или в управление клиентского сервиса, специально созданное подразделение для работы с потребителями. Напоминаем, что качество и результат консультаций зависят от того, насколько точно жители сообщают показания приборов учёта электроэнергии, предоставляют корректную информацию по площадям жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, техническому состоянию дома. Но в любом случае, специалисты компании примут заявление, рассмотрят его и дадут ответ либо сразу, либо в установленный законом срок.

Согласно п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, Потребитель обязан своевременно и в полном объёме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором, содержащим положение о предоставлении коммунальных услуг», - говорится в сообщении.

Директор по правовым вопросам ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» Ольга Дементьева, комментируя прозвучавшее интервью, заявила следующее: «Мы оставляем за собой право привлечь к ответственности лиц, которые распространяют информацию, порочащую деловую репутацию нашей компании. Некорректно применяя методики расчёта потребленного ресурса, указанные в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, вольно их трактуя, они вводят в заблуждение жителей Удмуртии. Обращение с призывом не оплачивать счета-квитанции не имеют ничего общего с принципами проведения расчётов за использованную электроэнергию. Более того, подобные заявления, звучащие в телевизионном эфире, являются призывами к нарушению федерального законодательства. Политика телекомпании, позволяющей себе транслировать призывы к нарушению закона, вызывает недоумение».

"