Posted 10 сентября 2015,, 13:01

Published 10 сентября 2015,, 13:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

«Удмуртэнерго» – официальный партнер конференции «Энергетика и Энергоэффективность – 21 век»

10 сентября 2015, 13:01
Одним из перспективных проектов, представленных «Удмуртэнерго» участникам конференции и посетителям выставки, стал «Мобильный энергоучет»

Накануне, 9 сентября, в рамках выставки «Энергетика. Энергосбережение» при поддержке Правительства Удмуртской Республики и Министерства промышленности и энергетики УР прошла V Межрегиональная отраслевая конференция «Энергетика и Энергоэффективность - 21 век».

Филиал «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», участник выставки и официальный партнер конференции, отвечал за проведение секции «Энергосбережение в электроэнергетике. Снижение потерь электрической энергии. Оптимизация электросетевого комплекса и потребления электрической энергии промышленных предприятий».

Одним из перспективных проектов, представленных «Удмуртэнерго» участникам конференции и посетителям выставки, стал «Мобильный энергоучет» – высокотехнологичная система сбора и обработки показаний электросчетчиков с помощью терминалов. Использование «Мобильного энергоучета» позволяет значительно увеличить скорость сбора и обработки информации, обеспечить контроль её достоверности. По сравнению с ручным режимом сбора данных, количество необходимых действий сокращается с пяти до одного. В десятки и даже сотни раз сокращается время передачи данных.

«Сегодня система помогает избежать неточностей – ошибок и опечаток – и вносить показания в базу данных в режиме онлайн, - рассказал участникам конференции начальник управления учета электроэнергии «Удмуртэнерго» Евгений Бусыгин. – Установленное программное обеспечение также отслеживает перемещение сотрудников и позволяет оперативно управлять списком их заданий. В конечном итоге мы планируем выйти на создание центра мониторинга и управления процессом формирования полезного отпуска электрической энергии».

В работе секции принимали участие представители российских предприятий, так или иначе связанных с энергосбережением в электроэнергетике. Многие из них приехали на выставку с инновационными проектами в области энергоэффективности и снижения потерь электрической энергии.

«Очень важно быть в курсе всех новшеств энергетической отрасли, - говорит замдиректора «Удмуртэнерго» по развитию и реализации услуг Андрей Балдыков, выступивший в качестве ведущего секции и модератора дискуссий. – Я не первый раз веду эту секцию, и с каждым годом участников конференции все больше. Проекты, которые они представляют, всё более интересные, проработанные, и многие из них заслуживают массового применения на практике».

"