Posted 10 октября 2012,, 12:43

Published 10 октября 2012,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 13:22

Updated 17 октября 2022,, 13:22

Пригородные автобусы в Удмуртии переводят на газ

10 октября 2012, 12:43
ОАО «Удмуртавтотранс» выпускает на пригородные маршруты первые автобусы, переоборудованные для работы на природном газе.

На этой неделе ОАО «Удмуртавтотранс» выпускает на пригородные маршруты первые автобусы, переоборудованные для работы на природном газе. Если эксперимент пройдет успешно, предприятие намерено перевести на природный газ весь подвижной состав, сообщает пресс-служба перевозчика.

Как отмечают в ОАО «Удмуртавтотранс» автобусы, модернизированны в рамках федеральной программы, предполагающей переход общественного автотранспорта на природный газ. В модернизации принимают участие украинские коллеги совместно с ООО НПП «Высокие технологии для Газпрома». На базе НИТИ «Прогресс» завершаются подготовительные работы и уже на этой неделе автобусы выйдут на маршрут.

Первые разработки, связанные с переводом общественного автомобильного транспорта на газ, по мнению самих автотранспортников, были несовершенными. Предлагалось обеспечивать автобусы баллонами с пропаном или бутаном. Технология оказалась не такой безопасной: были случаи возгорания техники. Сегодня разработчики предлагают использовать более безопасную технологию - сжатый газ метан. По словам генерального директора ОАО «Удмуртавтотранс» Альберта Ахметшина, технология позволяет повысить экологичность транспорта и снизить не только прямые затраты транспортников на приобретение топлива, но и затраты, связанные с обслуживанием техники. В частности, ресурс газового двигателя на 200 тысяч километров больше, чем у дизельного.

Стоимость переоборудования одно автобуса составляет – 250-300 тысяч рублей. Транспортники ожидают, что эти затраты окупятся в течение полугода работы автобуса.

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Газовый автобус».

"